Ситуация: моя бабушка нарушает ПДД. Что делать?

В рубрике «Как сказать» психологи помогают найти правильные слова для спора с близкими

В рубрике «Как сказать?» три психолога помогают подбирать правильные слова, чтобы без конфликтов договариваться с близкими, коллегами и друзьями.

Ситуация: взрослые родственники рискуют на дороге — переходят на «красный», перебегают дорогу в опасных местах, игнорируют пешеходные переходы. Их довод: «Я всегда так делаю, не учи меня жить». Как переубедить и не поскандалить?

Инна Драчёва

клинический психолог

В таких ситуациях люди часто принципиально не хотят делать то, чего от них просят. Важно: подумайте, не надоели ли вы человеку указаниями и замечаниями? Возможно, вы получаете ответную реакцию. 

    • Позвольте человеку самому отвечать за свои поступки;
    • Не начинайте фразу словами: «Вот ты должен делать…»; «Вот ты понимаешь, что это опасно, но…»;
    • Не отчитывайте взрослого человека при других людях, особенно при детях;
    • Текст не должен сопровождаться эмоциональной речью;
    • Вы можете попросить человека придерживаться правил безопасности: «Есть определенные правила, которых нужно придерживаться. Пожалуйста, придерживайся этих правил, я очень за тебя волнуюсь. Ты мне очень дорог и важен»;
    • «Я не могу водить тебя за руку, я не могу настаивать, чтобы ты делал именно так. Но помни, пожалуйста, что каждый раз, когда ты подвергаешь себя опасности, я переживаю. Я тебя очень люблю и дорожу тобой».

Мария Терешкова

детский психолог

Чем мы руководствуемся в этом случае? Скорее всего, страхом, беспокойством за близкого человека, об этом надо честно говорить.

      • «Я так переживаю за тебя, беспокоюсь. Как думаешь, если постоянно будешь переходить не на светофоре, что может быть?»;
      • «Как считаешь, как бы ты реагировал, если бы переживал за человека, что бы ты ему сказал?» — попробуйте дать человеку возможность поразмышлять самому.

Если родственник приходится нам очень близким, это мама / папа, можно задать вопрос так:

      • Как думаешь, если твои внуки, которым мы объясняем правила безопасности на дороге, спросят у тебя: «Почему ты так делаешь?», как бы ты сам это смог объяснить?

Виталий Миллер

психолог, архитектор личности, тренер по взаимодействию

«Ты знаешь, я тебя очень люблю и дорожу нашим общением. Я сильно переживаю, когда ты переходишь дорогу не на светофоре! Я понимаю, что ты так делал 100 раз. Но я волнуюсь и боюсь тебя потерять. Мне будет очень приятно, если ты сможешь так не делать. Я буду благодарен, если ты хотя бы попробуешь».

Поделиться
Поделиться
Поделиться