6 книг современных красноярских авторов

Небольшие сборники стихов, рассказов и повестей, которые можно прочитать до конца лета

В подборке «Города Прима» — книги, которые познакомят с современной литературной жизнью Красноярска. Здесь вы найдете истории о загрузке суперспособностей через смартфон, стихи о внутренней пустоте и сборник-заявление молодых поэтов о себе. Список книг специально для нашего сайта составила Катерина Малиновская — поэтесса, куратор литературных мероприятий краевого Дома искусств и председатель красноярского отделения Союза российских писателей.

Photo by Marcel Strauß on Unsplash 

Дарёна Хэйл «Рассказов целый таз»

где найти

В книге собраны рассказы, которая Дарёна написала за последние четыре года. Как говорит сама автор, в книге есть разное: 

Есть совсем детское, наивное и светлое — о том, как мы с лучшей половиной и Юрой спасали стрижа, например. А есть и сплошная боль вместе с холодом вперемежку. Про дружбу, про любовь, про контраст между внешним и внутренним. Про завистливых зомби, загрузку суперспособностей через телефон, слишком яркое солнце и девочку, которая поджигала песочницы. Про слишком добрых людей, которым верить нельзя, про разговорчивую лягушку и объяснительные, которые ты пишешь, когда на самом деле хочется умереть.


Дарёна Хэйл, писатель

Евгений Мамонтов «Музыка в аэропорту»

где найти: книжная лавка краевого Дома искусств на проспекте Мира, 3

Евгений Мамонтов родился во Владивостоке, но сейчас живет в Красноярске. Сборник повестей и рассказов «Музыка в аэропорту» вышел в 2021 году в родном городе автора. Книга вошла в длинный список литературной премии «Ясная Поляна».  

Для Приморья это качественно иная проза – современная по языку, интонации и городская по атмосфере и персонажам, которые никакие, казалось бы, не герои, а просто жители, к примеру, Владивостока, и у каждого в душе своя вселенная, туда‑то и удается проникнуть Мамонтову. Текущая, огибающая нас жизнь, обычно крошится, мутнеет при попытке ее ухватить, но писателю удается претворить ее в прозу с легким дыханием и тонкой лиричностью. Может быть, самое обаятельное в его произведениях – это образ самого автора, рассказчика, наделенного столь внимательным, человечным и умным зрением.


Александр Лобычев, литературный критик

Екатерина Малиновская «Полая структура»

где найти

Сборник стихотворений «Полая структура» вышел в издательстве «Free Poetry» (Чебоксары) в 2020 году. Героиня, изображенная на обложке, отражает название книги и состояние ее автора — задумчивая пустота, поэтический вакуум, наполненный смыслами и концептами. Фигуры падают с небес и проникают в тело героини. Они встречаются и образуют секрет внутреннего и мирового баланса — поэзию.  

Сборник современной поэзии «Задеть за живое»

где найти

Это первый сборник подростковой поэтической студии «Чуть живые поэты». В него входят стихи молодых красноярских авторов — Влады Мицуковой, Мэри Немзук, Катерины Сёмушкиной, Поли Гречки. Вот, что про сборник рассказывает его составительница — поэтесса Екатерина Хиновкер:

Вы держите в руках первый сборник Красноярской поэтической студии «Чуть живые поэты». Мы называемся так по двум причинам: во-первых, в нашем городе поэтов много, но с поэзией дела обстоят довольно уныло, а во-вторых, мне, организаторке, хотелось чувствовать себя героем Робина Уильямса из фильма «Общество мёртвых поэтов», чтобы побороть свое творческое одиночество. Мы знакомы уже год, и многое у нас получается. О нас узнают, к нам приходят гости (даже из Москвы), мы знакомимся с поэтическими течениями и современными практиками, всё пробуем сам. Вместе. О том, что у нас происходит, подробнее расскажут ребята (в этой книге). Впереди у нас много планов по захвату поэтического мира, и время тоже есть, ведь всем участниками этого сборника меньше восемнадцати лет.


Екатерина Хиновкер, поэтесса

Иван Клиновой «Пропан-Бутан»

где найти

«Пропан-Бутан» — сборник стихотворений красноярского поэта Ивана Клинового. Как обозначает автор в предисловии, в книгу вошли стихи 2013-2016 годов о «страхе, сексе, смерти и гневе».

…перед нами книга человека за монитором, человека, зависящего от качества вай-фая больше, чем от природы. Человека постгуманитарной эпохи, цепляющегося за то, что осталось от него прежнего. От всех нас в конечном счёте остаётся детство и движение. Даже если детство давно кончилось, а двигаемся мы не туда. Но кто знает – куда надо?


Марина Кудимова, поэт и писатель

Ольга Гуляева «Ледостав»

где найти: книжная лавка краевого Дома искусств на проспекте Мира, 3. 

Ольга Гуляева — победитель Красноярского городского поэтического слэма и участник Всероссийского поэтического слэма. Она — автор книг для взрослых и детей «Савелий Свинкин, коты и люди», «Не Париж», «Я, красивая птица. Паспорт животворящий», «Бабья песня», «Лето Господне», «Девочки». 

Сборник «Ледостав» вышел в 2020 году в издательстве «Палитра». В книге собраны стихи о человеческих чувствах, современности в контексте мировой культуры и классической философии. 

Поделиться
Поделиться
Поделиться