Путешествие на выходные: Нарва и Кутурчинское Белогорье

Качели над обрывом, музей Высоцкого и ночевка в геокуполе — подсказки для путешествия

«Прима» представляет: этим летом пять удивительных мест на карте Красноярского края, пять секретных приглашённых ведущих и десятки поводов собраться в спонтанное путешествие в новом сезоне проекта «Край сокровищ».

В путешествие отправляется красноярский блогер и фотограф Сергей Токарев. Мы заставим его вспомнить, как играть Высоцкого на гитаре, подружим с коровой и устроим битву коптеров в небе. Невероятных закатов, рек, озер, гор и инопланетных пейзажей, снятых с воздуха в этом выпуске очень много. Смотрите!

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО КУТУРЧИНСКОГО БЕЛОГОРЬЯ

  • На автомобиле. Расстояние от Красноярска — 250 км, это около 3 часов в пути. Из Красноярска нужно следовать по трассе М53, потом повернуть в сторону Шалинского. Путь пролегает мимо Нарвы, Выезжего лога.
  • На электричке — менее удобный вариант. Следуем до станции «Мана», дорога займет примерно 5 часов 20 минут. Надо будет пройти несколько километров еще до точки старта восхождение на Белогорье.

фотографии Сергея Токарева

МЕСТА

Мини-музей Высоцкого в Доме культуры в центре Шалинского.

Нарва. По грунтовой дороге вы попадете на один из самых популярных берегов Маны. Здесь много туристов, даже когда фестиваль Высоцкого не проводят.

Видовка с сюрпризом — качелями над обрывом.

Камень Высоцкого. От Нарвы до него ехать еще 60 километров. Камень установили в Выезжем Логу на берегу в 1996 году местные жители на свои деньги.

База отдыха «Геосфера» с домами-куполами — удоная точка для ночевки перед восхождением.

Кутурчинское Белогорье. Голубые вершины, уходящие далеко за горизонт. Восхождение — это сложнейший маршрут — 12 километров пешком по замшелому курумнику, бурелому и звериным тропам в крутую гору, идти долго и трудно. А еще — легко заблудиться, поэтому без карты и компаса в эти места лучше не заходить.

фотографии Сергея Токарева

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Поход лучше планировать заранее. Например, на берегах Маны есть сразу пять баз отдыха. Узнать о них и о многих других местах поможет сайт Туристского информационного центра visitsiberia.info. Это полный путеводитель по Красноярскому краю. Здесь найдутся маршруты для новичков и опытных путешественников, идеи коротких прогулок на выходные, заманчивые гастрономические места и памятки по безопасности. Наша команда, например, не смогла добраться до большой полноводной реки этого района — Ангул. На подмогу с подсказками пришёл совет на сайте visitsiberia.info: заезжать лучше с другой стороны Белогорья. На сайте есть иного других путеводителей по сибирскому лету. Например, неспешная прогулка по Караульненскому нагорью или приятный круиз на яхте с видом на Царские ворота, Готический грот и Каменный город.

Полезная ссылка с контактами организаторов туров: Кутурчинское белогорье: инструкция по применению.

Сергей Токарев

блогер и фотограф

— Спасибо за это путешествие, это были очень увлекательные два дня, с удовольствием проехался по любимым местам Манского района, заехал в Нарву, сходил на скалы, наконец-то искупался в озере Атласное, раньше я смотрел на него только с высоты, но сегодня побывал внизу, ну а уже завтра я отправлюсь в свои новые любимые места.

Поделиться
Поделиться
Поделиться