В краеведческом музее расскажут историю нижнего белья

Новая экскурсия «История в исподнем» стартует в сентябре

Краеведческий музей запускает новую экскурсию. «История в исподнем» — это рассказ об изменениях, произошедших с нижним бельем за последние 150 лет. Автор проекта рассказала «Городу Прима» несколько впечатляющих историй в качестве тизера.

Елена Шепиленко

экскурсовод Красноярского краевого краеведческого музея

«История в исподнем» — это не только изменения в моде, тканях и технологиях, но и взгляд на эти изменения через призму экономических и политических событий. В ходе экскурсии посетители познакомятся с нательным бельем коренных народов нашего края, увидят детали женского гардероба 19 века, например, турнюр, лиф и корсет с настоящим китовым усом. Будут представлены каталоги магазинов нижнего белья рубежа 19-20 веков. Также мы увидим основные вехи 20 века: революция, НЭП, репрессии 30-х, ВОВ, оттепель и начало дружбы с Китаем и её окончание в 70-е. Все эти события нашли отражение в нижнем белье.

В фондах краеведческого музея хранится большая коллекция нижнего белья разных времен. Красноярцам покажут сорочку супруги известного красноярского фотографа Людвига Вонаго, расскажут о всех слоях женского гардероба. Первая экскурсия «История в исподнем» 25 сентября в 16:00, следите за анонсами на vk.com/museumkkkm.

Поделиться
Поделиться
Поделиться