Музейщики нашли фотомонтаж на снимках XIX века

Оказалось, что фотографии из поездки в Америку и с заседания Городского суда сфабрикованы

Сотрудники Красноярского краевого краеведческого музея нашли фотомонтаж на снимках XIX века. Больше ста лет назад фотографы меняли фон и встраивали в фотографии людей. «Городу Прима» показали примеры монтажа.

Сестры Кузнецовы у реки Ниагары США. 1876-1877
Фигуры людей помещены на другой фон

В музее утверждают, что старинные фото из Америки — это фотомонтаж. Снимок с сестрами Кузнецовыми на фоне Ниагарского водопада часто публикуют в краеведческой литературе.

Илья Куклинский

краевед, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу Красноярского краевого краеведческого музея

На фотографии с Кузнецовыми монтаж виден по свету, по крупности, и место съемки такое, что в принципе фотограф не мог сделать подобный снимок. На снимке могли быть либо фигуры, либо пейзаж, а фигуры в пейзаже — это очень сложно для техники середины XIX века.

Заседание Красноярского Городского суда. 1870-1880-е
Добавлен мужчина во главе стола

Члены Красноярской городской управы. 1880-е
Объединены две группы людей на одной фотографии

Илья Куклинский

краевед, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе и маркетингу Красноярского краевого краеведческого музея

Обычно монтаж виден невооружённым взглядом по ракурсу, свету, крупности фигур. Монтаж делали, если большую группу людей не получалось снять целиком. Или если кто-то отсутствовал при съёмке, его потом вкадрировали в общий снимок.

Сидор Григорьевич и Татьяна Ивановна Щеголевы. Пересъемка 1880-х
Пересъемка с дагерротипа, фигуры вырезаны с изначального фона и помещены на другой фон

Поделиться
Поделиться
Поделиться