В Театре кукол новый спектакль о древнегреческих героях и богах Олимпа

Премьерные показы спектакля «Мифы» пройдут 6 и 30 сентября

6 и 30 сентября состоятся премьерные показы нового спектакля Красноярского театра кукол «Мифы». Он поставлен по мотивам поэмы Овидия «Метаморфозы».

Успейте купить билеты на постановку на сайте театра.

Автор фотографий Ксения Исмайлова

Спектакль «Мифы» создан для школьников. Он ломает стереотипы о мифологии как о чем-то сложном и неактуальном.

Светлана Озерская

режиссер-постановщик

Придя на спектакль, вы не увидите классический греческий театр с актерами в хитонах. Мы хотим поговорить о древнегреческих мифах «вне времени», поскольку это вечные истории, которые не утратили актуальность и по сей день.

Поэма Овидия «Метаморфозы» — это энциклопедия классической древности. В ней древнеримский поэт собрал более 200 греческих и римских мифов о превращениях людей в животных, растения и созвездия.

Иван Пупкин

директор завода

В нашей постановке переплетутся мифы о ткачихе Арахне, бросившей вызов богине Афине; о Тесее, который с помощью клубка ниток смог выбраться из лабиринта Минотавра; об отважном Икаре, увлеченном полетом. Зрители станут свидетелями сотворения мира из Хаоса. Сначала животные, птицы, рыбы и последним – человек – единственное существо, которое было создано с лицом, обращенным к небу. Именно эта мысль является своеобразной «путеводной нитью», проходящей через весь спектакль – что бы ни происходило вокруг нас, необходимо время от времени смотреть на звезды. Это может быть и про мечту, порой недостижимую, и про высокие цели, и идеалы… Звучит немного пафосно, но тем не менее это стремление ввысь есть в каждом из нас.

Зрители перенесутся в мир древнегреческих героев и богов еще до начала спектакля — в фойе театра. Актеры погрузят их в тематику и атмосферу постановки и познакомят с мифологией.

Поделиться
Поделиться
Поделиться