Какие прививки ставить осенью?

Рекомендации эпидемиолога

В эфире вечернего канала «Прима» Наталья Бахарева, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения края, рассказала, какие прививки и почему нужно поставить осенью.

Photo by Matteo Fusco on Unsplash

Какие прививки нужно ставить осенью?

В осенний период рекомендуют следующие виды вакцинации:  

  • вакцинация от гриппа;
  • вакцинация от коронавируса для тех, кто перенес заболевание или кто поставил крайнюю прививку больше шести месяцев назад;
  • вакцинация против пневмококковой инфекции; 
  • вакцинация против клещевого энцефалита (первая прививка). 

Пояснение от редакции

Пневмококковые инфекции — группа инфекционных заболеваний, вызываемых пневмококком. Если возбудитель попадет в легкие, он может вызвать пневмонию. Если окажется в крови — сепсис. При попадании на мозговые оболочки возбудитель может вызвать менингит. Также пневмококк — одна из основных причин воспаления среднего уха (среднего отита) и носовых пазух (синусита).  

Наталья Бахарева

главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Красноярского края

Кроме того, начался учебный год. Сейчас дети проходят профилактическое обследование на туберкулез. Это не прививка. Тем не менее многие относят постановку реакции на Манту и Диаскинтест к иммунопрофилактике

Почему прививку от гриппа нужно ставить сейчас?

Осенний период — это благоприятное время, чтобы подготовиться к сезонному подъему заболеваемости. 

Наталья Бахарева

главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Красноярского края

Пока мы не отмечаем циркуляцию вируса гриппа в Красноярском крае. Сейчас идет естественный отбор между возбудителями гриппа и другими респираторными инфекциями. Если мы не добьемся приличного коллективного иммунитета, то зарегистрируем сезонный подъем в обычные сроки — январе, феврале.

Какие противопоказания есть для сезонной вакцинации?

Стандартные противопоказания: 

  • острые заболевания (вакцинация не проводится до выздоровления); 
  • хронические заболевания в стадии обострения;  
  • реакция на предшествующие прививки.

Бесплатные прививки для людей с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистыми заболеваниями 

Край выделяет средства на вакцинацию против пневмококковой инфекции для людей, которые страдают астмой, абструктивной болезнью легких и сердечными заболеваниями. Хронические заболевания могут привести к тяжелому течению пневмококковой инфекции.  

Готовь иммунитет к клещевому энцефалиту осенью  

Взрослым необходимо ревакцинироваться от клещевого энцефалита раз в четыре года за личные средства, чтобы защитить себя от тяжелого заболевания. Если поставить первую прививку осенью — это будет самая правильная схема вакцинации.

Для детей школьного возраста вакцинация проводится бесплатно каждые три года. Для дошкольников край также закупает иммуноглобулин и делает экстренную профилактику. 

Наталья Бахарева

главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Красноярского края

Наш регион — лидер по активности природного очага клещевого энцефалита. В этом году было зарегистрировано пять летальных исходов. Такая смертность связана с поздним обращением за медицинской помощью и возрастом пациентов. Это были люди старше 60 лет с хроническими заболеваниями, на фоне которых произошло инфицирование. 

Поделиться
Поделиться
Поделиться