Без денег и драгоценностей: что нельзя отправлять по почте

И как упаковать посылку так, чтобы все дошло целым?

Какие предметы нельзя отправить в Таиланд? Кто ответственен за разбитый хрусталь? И что делать с негабаритом? Об этом в эфире вечернего канала «Прима» рассказала Елена Малышева — исполнительный обязанностей директора Управления Федеральной почтовой связи (УФПС) Красноярского края.

Что нельзя отправлять по Почте России?

Нельзя отправлять огнестрельное оружие, наркотические средства, деньги и драгоценные металлы. Это запрещенные товары и предметы на территории любого государства. Также в каждой стране приняты и другие ограничения по пересылке.

«В отделениях Почты России по каждой стране есть список эксклюзивных предметов, которые не принимаются от граждан к пересылке. Например, в Афганистан нельзя отправлять шахматные доски, вышивки кружева и парики. В Таиланд — ткани, шариковые ручки, веревки и шнуры. В Аргентину нельзя пересылать воск, вату и лотерейные билеты. В Грецию — игральные карты».

Елена Малышева, ио директора УФПС Красноярского края

Международные почтовые отправления принимаются в открытом виде. Так операторы могут проверить посылки на наличие запрещенных товаров и предметов.    

Кто несет ответственность за сохранность посылки?

«Отправитель сам подбирает соответствующую упаковку. Понятно, что хрусталь или вазу нельзя положить в пластиковый пакет. Если вы берете коробку, нужно наполнить ее так, чтобы вложение не перемещалось. Это обеспечит сохранность посылки».

Елена Малышева, ио директора УФПС Красноярского края

Ответственность за безопасность пересылки и отсутствие запрещенных вложений лежит на отправителе. Внутри страны только ценные посылки с описью вложения принимают в открытом виде. Все остальные отправления клиент упаковывает сам. Он расписывается на оболочке посылки, подтверждая, что запрещенных предметов и товаров нет. 

Какие ограничения по весу и размеру существуют?

Если вы отправляете посылку по России, ее вес не должен превышать 20 кг, а сумма трех измерений сторон — 300 см. Если отправляете посылку в другую страну, ограничение по весу — 20 кг, а по габариту — 200 см. 

«Посылки, которые больше по размеру и весу, мы не принимаем в стандартном почтовом отделении. Если вы хотите отправить негабарит, для этого есть специализированное отделение закрытого типа, которое находится в прижелезнодорожном почтамте. В нем могут оформить нестандартные посылки».

Елена Малышева, исполнительный обязанностей директора Управления Федеральной почтовой связи (УФПС) Красноярского края. 

Поделиться
Поделиться
Поделиться