Марафон документальных фильмов в Доме кино

В программе истории о северных поселениях, отношениях пары метеорологов и таксисте
В Доме кино стартует «Флаэртиана» — один из крупнейших в России фестивалей документального кино. В программе реальные истории из разных уголков планеты о человеке, ценности жизни и диалоге между людьми. До конца недели в Красноярске покажут семь документалок.

Фестиваль проходит в 10 городах России. «Город Прима» попросил организаторов рассказать, какие картины самые популярные.

Анастасия Кожевникова

пресс-атташе фестиваля «Флаэртиана»

На фестивале пользовался успехом зрителей фильм «Клетки», это история о человеке-бабочке, чья кожа разрушается от любых прикосновений. Одновремннно это картина не только о страданиях человека со смертельным заболеваниям, но и кино о новых технологиях — герой Никита соглашается на экспериментальное лечение и еще не знает, выживет или нет. Жюри признало этот фильм лучшим в российском конкурсе. Еще мы особенно советуем посетить фильмы «Выход» и «Ишим». «Выход» — картина открытия фестиваля, очень короткое и емкое высказывание о том, как на живых существах отражается изменение климата в мире. В центре наблюдения — исследователь-биолог, который фиксирует, как проходят миграцию моржи: из-за того, что лед тает, им приходится пережидать время на суше, где они ранят друг друга клыками и могут убить. Зрелище это по-настоящему космическое, одновременно впечатляющее и жуткое. А «Ишим» — напротив, очень понятная история о родителях режиссера, которые развелись давно, но все еще любят друга друга и встречаются в городе своей молодости, чтобы понять, что послужило причиной разрыва.

Далее расписание показов в Доме кино полностью. Билеты по ссылке.

20 октября | 18:00

«Клетки» (16+) — лучший фильм национального конкурса «Российская Флаэртиана». Картина погружает нас в мир людей рядом, которые борются со смертельной болезнью.

20 октября | 19:10

«Зеркало заднего вида» (12+) — одна ночь из жизни московского таксиста.
«Ишим» (12+) — кино о том, как долго живут чувства.

21 октября | 19:00

«Женя и Ваня на краю света» (12+) — фильм специальной внеконкурсной программы об отношениях пары метеорологов, живущих на северном полуострове Канин нос на пересечении Белого и Баренцева морей наедине друг с другом от весны до весны.

22 октября | 16:00

«Выход» (16+) — вместе с героем наблюдаем завораживающий и одновременно пугающий природный катаклизм на отдаленном побережье российской Арктики.
«Ладно хорошо, Пинега» (6+) — документальный мюзикл с гипнотическим путешествием по северным поселениям в России.

22 октября | 17:00

«Зеркало заднего вида» (12+)
«Ишим» (12+)

23 октября | 16:00

«Выход» (16+)
«Ладно хорошо, Пинега» (6+)

23 октября | 17:00

«Живой» (16+) — фильм расскажет о настоящем, которое неразрывно связано с прошлым

Поделиться
Поделиться
Поделиться