Кырыымпа, иочин и хайран, на котором играют носом

В ноябре пройдет фестиваль национальных оркестров

Стартовали продажи билетов на Фестиваль профессиональных оркестров национальных народных музыкальных инструментов «Стихия звуков». Оркестры из Тувинской и Бурятской республик, Башкирии, Хакасии и Якутии выступят в ноябре. «Город Прима» нашел видео с оркестрами, чтобы вы поняли, что потеряете, если не пойдете.

Открытие фестиваля. Красноярский филармонический русский оркестр

23 ноября | Малый зал филармонии | билеты

Филармонический русский оркестр исполняет саундтреки, классику и хиты 90-х на домрах и балалайках. Смелая и яркая команда открывает фестиваль. Смотрите видео, чтобы вдохновиться, купить билеты на этот концерт, а потом выискивать название оркестра в афишах.

Национальные оркестры Театра танца Якутии и Республики Башкортостан

24 ноября | Малый зал Филармонии | билеты

Учите название аутентичных якутских инструментов: кырыымпа, таҥсыр, кылыһах, дүҥүр, күпсүр, айаан. Знающие люди объясняют: музыканты с помощью инструментов могут передавать ржание лошади, вой волков и свист северного ветра.

В этот же день на сцене малого зала — Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан. А это возможность услышать старинные инструменты кыл-кубыз, хайран, на котором играют носом, и духовой курай.

Национальные оркестры Тувинской и Бурятской Республик

25 ноября | Малый зал Филармонии | билеты

Традиционные тувинские инструменты, сценические костюмы и горловое пение — кажется, зрителей ждет этношоу.

Бурятский национальный оркестр исполнит народные песни, классику и интерпретации саундтреков из популярных фильмов и сериалов на национальных инструментах. Это иочин, ятага, морин хуур, лимбэ, суур. Попробуйте расслышать их в музыке из фильмов о Гарри Поттере.

Гала-концерт фестиваля. Олена Уутай и национальные оркестры России

26 ноября | Большой зал Филармонии | билеты

Возможность услышать все оркестры фестиваля и хедлайнера — Олену Уутай, самого известного этно-музыканта Европы — пишут организаторы. Фантастическая — добавляем мы. Смотрите сами.

«Город Прима» написал о концертах в Красноярске. А фестиваль проходит еще в Лесосибирске, Ачинске, Канске, Минусинске и Шарыпове. Передайте ссылку с программой близким в этих городах.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Красноярского края и Министерства культуры РФ.

Поделиться
Поделиться
Поделиться