Подведены итоги Gastro Forum 2022

Красноярск теперь может попасть в список гастрономических городов ЮНЕСКО

Подведены итоги Gastro Forum 2022. Форум, который объединил представителей науки, образования, туризма, власти и бизнеса, прошел в октябре.

Основной площадкой Гастрономического форума стал Институт гастрономии СФУ. А директор института Алексей Горенский сформулировал концепцию развития гастроиндустрии по пяти основным направлениям: образование, наука, культура, туризм и предпринимательство.

Иван и Сергей Березуцкие

рестораторы, шефы Twins Garden

В Красноярске есть всё, чтобы стать гастрономической столицей — локальные продукты, инфраструктура, кадры. Нас поразил масштаб и увлечённость студентов, которые здесь учатся, они потрясающие молодые люди, которые горят своим делом. Преподаватели Института гастрономии заставляют их глаза загораться, они большие молодцы. Их позитив и заряд — двигатель будущего. Мы были во многих гастрономических школах в мире. Конечно, как рестораторы мы точно придём за кадрами в СФУ, студенты Института гастрономии уже проходили у нас стажировку — это очень профессиональные ребята, другого подобного заведения, которое готовит таких профессионалов в нашей стране, мы не знаем.

На Gastro Forum 2022 пришли к выводу, что Красноярск может стать гастростолицей и войти в число гастрономических городов ЮНЕСКО. Дискуссию на тему «Гастрономический бренд Красноярска: курс на ЮНЕСКО» начал Сибирский институт развития креативных индустрий.

ЮНЕСКО формирует сеть креативных городов мира, и одной из категорий является «Гастрономия». Эксперты подтвердили, пора брать новую вершину — официальное международное признание уровня гастрономии в Красноярске. Впереди — согласование плана дальнейших действий и подготовка заявочной документации.

Александр Черников

директор Сибирского института развития креативных индустрий

Для достижения успеха еще предстоит серьезная совместная работа. Города отбираются по определенным критериям, большинству из которых Красноярск уже соответствует. Но, чтобы мы были полностью готовы, нужны некоторые доработки. В ходе дискуссии мы определили три ключевых момента, требующих особого внимания. Это вопрос фермерства. Систему нужно усовершенствовать так, чтобы фермеры свободно поставляли продукты в регион. Далее — вопросы локальной промышленности и экологичности используемых продуктов в гастрономии. Но во многом нам уже есть, о чем заявлять: в городе много интересных ресторанов, сформировано активное сообщество, используются ингредиенты традиционных национальных кухонь, проходят гастрономические форумы и фестивали. Это нужно просто оформить и правильно подать. А отклик участников форума подтвердил важность развития гастрономического бренда Красноярска и заинтересованность приглашенных сторон.

Это только один из итогов прошедшего Gastro Forum 2022. Форум посетили 497 человек. Прошло 42 события при участии 48 спикеров. На Gastro Forum 2022 приехали представители из 20 городов.

Юлия Верхушина

заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края

Через несколько лет Красноярск действительно может стать центром компетенций России в сфере гастрономии. Однако это очень амбициозная задача. И она требует не только высшего учебного заведения, но и подключения школ и средне-специальных учебных заведений. Я уверена, что мы движемся именно в этом направлении. Объединяя такие сообщества, привозя интересных спикеров, мы тоже повышаем свою насмотренность. Нам есть чему учиться, для нас это принципиальная позиция — создать вокруг себя профессиональное сообщество.

Во время Gastro Forum 2022 в Институте гастрономии СФУ открылось два новых пространства: Лаборатория сити-фарминга и Стартап-студия — комплекс образовательных и акселерационных программ. Подробнее о проектах директор Института гастрономии СФУ Алексей Горенский рассказал в интервью «Городу Прима».

Gastro Forum 2022 принёс СФУ пять стратегических партнерств. Были подписаны соглашения с Международным университетом туризма и гостеприимства, Московским государственным университетом пищевых производств, Сибирским институтом развития креативных индустрий, Красноярским краевым центром развития бизнеса и Bellini gastronomic ecosystem. Вместе команды планируют запустить новые образовательные программы, события и научные исследования.

Завершила форум церемония вручения национальной премии WHERETOEAT. Результаты здесь.

Поделиться
Поделиться
Поделиться