English Space запускает английский книжный клуб

Как проходят занятия в школе с собственной библиотекой, мерчем и безлимитным общением с иностранцами

Школа английского языка English Space открыла онлайн книжный клуб. Основатели English Space сами увлечены чтением. В школе даже есть огромный стеллаж во всю стену с художественной литературой разных уровней. Теперь любовь к чтению передают своим ученикам.

БИБЛИОТЕКА В ШКОЛЕ АНГЛИЙСКОГО

Родион Емельянов

основатель проекта

Библиотека — это самое ключевое наше отличие, то, что это включено в нашу программу. Обычно как в школах говорят: «Читать — это здорово!» Ученики кивают: «Да! Здорово!» — глубже работа в этом направлении, как правило, не идёт. Дальше они идут в магазин, покупают какую-нибудь адски-сложную «Алису в стране чудес» (перестаньте её покупать), делают вид, что читают первые 2 страницы и красиво ставят книгу на полочку. Для изучающего язык — это травматичный опыт, нельзя своего студента оставлять один на один с книжным магазином. А тут мы эту работу ведем, подбирая книжку под ученика, точно зная, что ему будет комфортно по уровню. Советуем книги как в обычной библиотеке и обсуждаем их по мере чтения. Это делает преподаватель. Он знает своих учеников и знает, что им посоветовать.

БЕЗЛИМИТНЫЙ ДОСТУП К ОБЩЕНИЮ С ИНОСТРАНЦАМИ

Еще одна фишка школы — это телеграм-помощник. Ученики English Space могут общаться с иностранцами ежедневно. Как это происходит?

Родион Емельянов

основатель проекта

Группу в Телеграме ведет иностранец. В этом году это Джеймс из Австралии. Я даже сам этим пользуюсь. У меня бывает какой-то затык на уроке. А давайте спросим! Есть же человек, с которым можно посоветоваться! Сразу пишешь ему звуковое сообщение или кружочек, и человек помогает. Так же и ученики могут спросить. Но больше это сделано для неформального общения, чтобы языковой барьер снимался, и был опыт общения. Джеймс сам выходит с ребятами на контакт, задает вопросы.

КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ

English Space — небольшая школа. Благодаря этому есть возможность уделять больше внимания каждому. Здесь создали атмосферу уютной кофейни с музыкой на уроках, работают в небольших группах и дарят ученикам красивый мерч. В школе нет оценок, зато придумали и запустили платформу для составления шкалы рейтингов. За все хорошее ученики получают баллы и бонусы. Лидер по итогам года забирает главный приз. Например, в прошлом году — это была поездка в Европу. В будущем школа подарит бесплатный год обучения в школе.

КАК РАБОТАЕТ КНИЖНЫЙ КЛУБ

Онлайн книжный клуб, вступить в него можно по ссылке www.bookflix.ru — это выход на новый уровень. Проект направлен на тех, кто уже может читать неадаптированную литературу.

Родион Емельянов

основатель проекта

Было интересно вырастить что-то большое. Мы начали с библиотеки в классе и поняли, что интересно с этим работать. Как в школах английского языка часто бывает: есть полочка с адаптированной литературой. Как правило, это книги, на которые уже не распространяются авторские права или их легко переиздавать по каким-то другим причинам, именно поэтому среди адаптированной (упрощённой до уровня студента) литературы так много несовременных книг. Сёстры Бронте — здорово, но работать с этим уже скучно. В онлайн-клубе мы берём неадаптированную современную литературу. Тут нужен как минимум уровень В1+ по европейской шкале, средний уровень, если попросту Простой тест: если вам понятен общий смысл каждого абзаца в неадаптированной книге, этого достаточно, добро пожаловать в клуб. Начнем работать и сразу заметите рост, а потом вас будет не остановить. Прочитанная книга на английском — билет в один конец.. Особенно интересно это будет продвинутым. Тем, кто уже устал от Old English File. Учителям тоже в кайф почитать и обсудить, чтобы поддерживать форму.

Книжный клуб на месяц берет одну книгу. Сейчас, например , там читают Station eleven, книгу которую уже переводили на русский и даже сняли по ней сериал HBO.

Книгу делят на 14 частей. По каждой части подбирается лексика. Она упаковывается в приложение для работы. К книге делаются заметки , чтобы были потом человеку понятны шутки автора, например. Перед каждой частью читатель учит слова, читает комментарии. А после прочтения книги самое приятное — двухчасовая встреча, где идет обсуждение книги и тренируется разговорный английский.

Школа English Space

english-space.ru

Красноярск, ул. Весны 36, офис 430

+7 (995) 124-92-87

Поделиться
Поделиться
Поделиться