Как выбрать и купить квартиру под бизнес-проект

Это важно знать, чтобы открыть магазин или салон в жилом доме

Наиболее подходящее жилье для инвестиционного проекта – это квартиры на первом этаже в густонаселенном районе и желательно недалеко от остановки общественного транспорта. Но для того чтобы привести план в действие, жилье необходимо перевести из жилого фонда в нежилой.

Особенности перевода квартиры

Чтобы перевести квартиру в нежилой фонд и открыть на ее площади, например, парикмахерскую или магазин, необходимо согласие соседей и жильцов дома. Это непростая задача, так как необходимо будет уговорить и убедить общество, чтобы достигнуть кворума. Даже если жильцы-смежники согласны на то, чтобы рядом с ними был магазин или парикмахерская, но общее собрание дома проголосовало большинством голосов против, то вряд ли можно надеяться на успех предприятия. Из-за этого многие эксперты рекомендуют выкупать квартиры Красноярска на первых этажах не в многоквартирных домах, а 2-, 3-, максимум 5-этажных. В таких зданиях будет проще договориться с жильцами.

Еще один важный этап, который также должен обсуждаться с соседями, – это устройство отдельного входа. Они должны дать на это согласие. Необходимо предоставить проект, обосновать необходимость, а также убедить людей в безопасности такой реконструкции. В специальный государственный орган собственник должен предоставить всю необходимую документации, включая протокол собрания. После рассмотрения будет принято решение о переводе жилого помещение в нежилой фонд.

Для неискушенного человека, все эти вопросы сложны, поэтому лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые помогут оформить документы.

Как выбирать квартиру для бизнес-проекта?

Выбор жилья – это важный этап. Прежде всего, необходимо обратить внимание на площадь. Однокомнатные квартиры на первом этаже не пользуются большим спросом арендаторов. В основном подходят 3- или 4- комнатные варианты.

Если это магазин, то одну комнату можно отвести под торговый зал, другую — под склад и т. д. Более того, большие квартиры имеют выходы на обе стороны дома. Поэтому владелец может сделать два входа: один для посетителей, а другой для приема товара. Важно также обратить внимание на расположение жилья. Лучше всего, чтобы это был густозаселенный район с хорошей проходимостью и с объектами инфраструктуры. Если рядом есть остановка, на которой останавливается несколько маршрутов общественного транспорта, то это также положительный фактор для начала бизнеса.

Поделиться
Поделиться
Поделиться