Анастасия Егорова: «Хотим и дальше системно развивать креативные индустрии»

Команда сайта «Город Прима» знакомит вас с красноярцами, которые вопреки всему открывают заведения, придумывают новые форматы, задают тренды и меняют Красноярск. По просьбе «Города Прима» они заполняют «Анкету красноярца».

На вопросы отвечает Анастасия Егорова, заместитель директора «Сибирский институт развития креативных индустрий» — «Индустрия», куратор проектов «Российская креативная неделя», территория инициативной молодежи «Бирюса», развитие культурного пространства «Каменка».

КАКИЕ НОВОСТИ? (НОВЫЕ ПРОЕКТЫ, НАЧИНАНИЯ)

— Этот год стал для меня богатым на «начинания». Мы с командой института развития креативных индустрий запустили большую работу по поддержке креативных индустрий: организовали 4-х дневную работу павильона красноярского края на Российской креативной неделе; организовали премьеру фильма наших режиссеров «Там, где наш дом»; поддерживали сибирский art: первая выставка красноярского современного искусства в тайге «ТайгArt», которую мы впервые показали на Бирюсе, а потом она переросла в полноценную выставку в музейном центре «Площадь Мира»; у нас было много проектов с гастрономией; мы перезапускаем работу креативного кластера «Квадрат» и, конечно же, индустрия моды. Неделя моды стала правильным завершением нашей системной работы в течение года. В Красноярске столько талантливых дизайнеров, ювелиров, что мы просто не могли это не показать. Поэтому и придумали разные форматы для этой сферы: образовательный — с институтом развития индустрии моды Beinopen; практика — с примерками одежды красноярских дизайнеров от стилиста и байера из Казахстана Лилей Рах; важные для развития бизнеса — это «прожарка» бренда (экспресс-аудит) от федеральных экспертов; выставка-продажа наших дизайнеров и показы. Показов было много: финалисты конкурса «Сибирские бренды», красноярские хедлайнеры Анна Полякова, Анна Дунаевская и Наталья Байкова; показ апсайкл-коллекции от Круговорот; детская мода; показ проекта «Подиум зрелой красоты» и очень дорогой сердцу проект «11 стилистов | 11 женщин» и только сибирские бренды🔥.

Что впереди: хотим в 2023 году особое внимание уделить креативному кластеру «Квадрат» и его резидентам. У нас размещаются настоящие таланты абсолютно в разных сферах, и мы хотим сделать это пространство местом притяжения для креативного сообщества. Хотим и дальше системно развивать моду и ювелирное дело, современное искусство, уделять внимание архитекторам, дизайнерам интерьера и урбанистам — их особенно много в нашем регионе!

КАКИХ ФОРМАТОВ, ПРОЕКТОВ, СОБЫТИЙ ИЛИ МЕСТ НЕ ХВАТАЕТ КРАСНОЯРСКУ?

— Мне кажется, что Красноярск богат на крутые проекты и события. Наверное, хочется чуть больше крупных форматов про конкретные отрасли: художники, архитекторы, маркетологи, предметный дизайн и декор! И вообще, я хочу вторую Ikea, только с нашими производителями, и большой торговый центр, где будет представлена одежда и аксессуары наших дизайнеров.

НАЗОВИТЕ 3 МЕСТА В КРАСНОЯРСКЕ, ГДЕ ВАМ ХОРОШО (ГДЕ НРАВИТСЯ ОТДЫХАТЬ, МЕСТА СИЛЫ И ВОСПОЛНЕНИЯ ЭНЕРГИИ).

— Я уверена, что в нашем городе для многих места силы — это наша природа. И я не исключение. Особенно люблю Столбы, Дивногорск и просто погулять по острову Татышев.

ПОХВАЛИТЕ 3-Х КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ ИЛИ 3 КОНКРЕТНЫЕ КОМПАНИИ В КРАСНОЯРСКЕ, КОТОРЫЕ КРУТО ДЕЛАЮТ СВОЁ ДЕЛО, МЕНЯЮТ ГОРОД И РАДУЮТ ВАС.

— Очень люблю все проекты, которые делают Дмитрий Меснянкин и Савелий Меленчук — ребята развивают свое агентство дизайна и маркетинга, и все, что они делают, — это всегда 100% лучше, чем я себе представляю. Мне кажется, что в их головах столько идей, что хватит на каждого! Именно они разрабатывали визуал всей Недели моды.

Дизайнер одежды Анна Полякова — Аня стала моим открытием в трудоспособности, чувстве тончайшего вкуса и стиля! Она точно — мое открытие этого года. И именно ее бренд выбрали для презентации в шоуруме в Париже!

Также после Недели моды я открыла для себя Полину Кирилину, которая ставила абсолютно все показы для наших участников: от самых юных моделей до профессиональных. Но сам выход Полины на подиум просто вызвал эстетический восторг. И буквально вчера ее команда реализовала проект «Поэтессы» в Доме кино! Талантливая, работоспособная — мне кажется, если бы в сутках было больше часов, она бы оценила это.

КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРАСНОЯРЦЕВ ВАС БЕСИТ?

— Меня расстраивает обесценивание того, что делается для людей! Это касается и порчи городских украшений, и игнорирование важных и серьезных проектов, которые делаются именно для людей!

В КАКОМ РАЙОНЕ ВЫ ЖИВЕТЕ? РАССКАЖИТЕ, КАКИЕ ПЛЮСЫ ЕСТЬ В РАЙОНЕ? НАЗОВИТЕ 2-3 ТАЙНЫХ МЕСТЕЧКА ИЛИ ЗАВЕДЕНИЯ.

— Сейчас я живу на Взлетке, но мое сердце всегда принадлежит центру, где я прожила 27 лет. И скоро планирую туда вернуться.

Обожаю наши уютные и красивые центральные улицы! Особенно летом, когда рестораны выставляют уличные столики. Этим летом открыла для себя невероятную атмосферу заведения «Глас». И конечно, самая большая любовь — это амфитеатр в «Доме у озера» на острове Татышев! Когда можно взять чай и поработать прямо на улице с потрясающим видом!

Поделиться
Поделиться
Поделиться