От романтики до теософии. Что читали красноярцы в 2022 году

Краевая библиотека опубликовала рейтинг самых читаемых книг

Команда Государственной универсальной научной библиотеки опубликовала список самых читаемых книг за 2022 год. Предлагаем посмотреть, что массово читали другие, чтобы составить личный список для чтения на длинные выходные.

Вот основные выводы команды:
  • Красноярцы читали детективы и триллеры. Новое имя в списке предпочтений — Юлия Евдокимова и ее серия «кулинарных» детективов. Слоган книг автора — «Путешествуем, готовим, расследуем!».
  • В топе психологические детективы Жоэля Диккера. В библиотеке предупреждают: отловить их не так просто, чаще всего они переходят из рук в руки. Но очень радует, что мировые книжные хиты — «Правда о деле Гарри Квеберта», «Загадка номера 622» — можно взять в библиотеке.
  • Как и в списке личных рекомендаций от команды сайта «Город Прима», в рейтинге библиотеки фигурируют хонкаку-детективы — японские интеллектуальные головоломки. И обратите внимание, в библиотеке можно взять модных японских авторов: Симада Содзи, Аяцудзи Юкито, Онда Рику.
  • Женская романтическая проза представлена в итогах года свежими именами. Юлия Климова — любовный роман, Янина Логвин — молодежная романтика.
  • Охотились читатели за романами сингапурского писателя Кевина Квана. «Безумно богатые азиаты», «Безумно богатая китайская девушка», «Проблемы безумно богатых азиатов» — книги, основанные на воспоминаниях детства писателя, родившегося в привилегированной китайской семье.
  • Тренд — на читаемость сильно влияют экранизации. Так в лидеры книжного рейтинга вышли «Манюня» Наринэ Абгарян, «Там, где раки поют» Делии Оуэнс, «Разговоры с друзьями» Салли Руни.
  • Ажиотаж вызвал новый роман Дины Рубиной «Маньяк Гуревич».
  • Самой популярной книгой прошлого года назван трехтомный теософский роман оперной певицы, педагога и писателя Конкордии Антаровой «Две жизни».
Весь рейтинг по ссылке. Благодарим за аналитику Елену Лаврентьеву, главного библиотекаря городского абонемента.
Поделиться
Поделиться
Поделиться