Ледяного водопада на Столбах этой зимой не будет

Почему глыбу на Гранитном карьере не планируют заливать?

Заливать знаменитый ледяной водопад на Столбах этой зимой не планируют — сообщает радио «Красноярск Главный». Причина — недостаток финансирования. Как рассказал президент краевой федерации альпинизма Николай Захаров, проблемы с заливкой водопада на Гранитном карьере были и в прошлом году — тогда удалось справиться своими финансами и силами. Однако в этом году такого ресурса уже нет.

«

Николай Захаров

президент краевой федерации альпинизма

Много лет мы заливали водопад, однако в этом году не планировали. Это просто некому делать: для этого должны быть люди, которые готовы это делать своими силами, «на общественных началах». Нужно обновить инвентарь — обогреватель, насосы… Отдельная тема это шланги — от мороза они все полопались, а их нужно не только купить, нужно снять старые, более 200 метров материала, потом отогреть, слить воду. А закупаем мы за свой счет.

»

Для альпинистов ледяная глыба была тренировочной и соревновательной площадкой. А для красноярцев — ледопад был любимой зимней фотолокацией. Эх, вспоминаем, как было красиво пару лет назад.

Поделиться
Поделиться
Поделиться