На Rutube вышел сериал о Енисейской губернии

Оранжереи с ананасами в тайге, вино ведрами и товары из-за границы — увлекательный рассказ о прошлом
На Rutube вышел авторский проект Сергея Комарицына к 200-летию основания Енисейской губернии. Документальный рассказ о людях и событиях в XIX — начале XX веков. «Городу Прима» вдвойне приятно рассказывать о проекте, потому что над фильмами работали наши коллеги, команда ПРИМА PRODUCTION. Узнали, как проходили съемки.

«Енисейская губерния. Страницы истории» — это авторский проект кандидата исторических наук Сергея Комарицына. В фильмах редкие фотографии, документы, комментарии музейщиков. И это не лекции, а увлекательные рассказы о жизни, быте, бизнесе и культуре прошлого. Съемки документального проекта проходили от Заполярья до Тувы. Основные места съемок — Лесосибирск, Енисейск, Туруханск, Дудинка, Канск, Ачинск, Минусинск, Шушенское, Абакан, Кызыл, Верхний Усинск, Иркутск.

«

Елена Беккер

продюсер проекта

Этот цикл существенно отличается от привычных всем документальных передач прежде всего размахом информационного охвата. В съемках задействованы практически все крупные музеи Красноярского края, а также Иркутска, Абакана и Кызыла. Спикерами, а по сути, соавторами проекта стали больше 20 специалистов-историков. Цикл вполне можно назвать энциклопедией — 20 выпусков охватывают основные страницы истории Енисейской губернии. Каждая серия — отдельная тема: от административного устройства до культурной жизни. Несмотря на концентрацию фактажа, информация дана в удобоваримой форме для зрителя с любым уровнем подготовки. Тут нет долгих заумных рассуждений, выдержана хорошая динамика — без воды и лишних лирических отступлений. Сложные информационные блоки всегда переведены в доступные для понимания схемы, диаграммы и инфографику. Все чётко и по делу.

»

На Rutube можно посмотреть или послушать как подкаст все 20 получасовых фильмов.

Начните прямо сейчас. Прикрепляем первый эпизод проекта.

Поделиться
Поделиться
Поделиться