ТЮЗ готовит документальный спектакль про отцов

Главные роли исполнят подростки. Расскажите об этом знакомым от 12 до 16 лет

В конце февраля в Красноярском ТЮЗе состоится необычная премьера — документальный спектакль «Мой папа» на основе интервью подростков. Они же и станут актерами спектакля.

Подготовка к спектаклю начнется уже в январе. Работать над спектаклем будут режиссер Ксения Пещик, куратор кружка театра горожан Анна Мухамедзянова и московский драматург Зухра Яникова.

«

Ксения Пещик

режиссер

Мы сейчас находимся на таком этапе, когда важно понять количество участников. Нам важно, чтобы истории были разные, и не только с положительным опытом. Должно быть место для любви и для ненависти. Для меня как режиссера важно, чтобы такие истории не только были, но чтобы нашелся безболезненный способ звучания этих историй для участников. Скорее всего, мы уйдем в сторону сторителлинга, но итоговая форма спектакля появится после работы драматурга и ее тренингов. Я считаю, это очень важная тема для ТЮЗа, ведь все-таки это театр для подростков. Мне кажется, что современная драматургия про отношения в семье, написанная 30-40-летними авторами не сильно попадает и не всегда совпадает с ощущениями ребят. Поэтому мне всегда хотелось поработать именно с подростками. В идеале все пойдет так хорошо, что мы подготовим и спектакль про мам в дальнейшем.

»

Сейчас театр ищет подростков 12-16 лет, которые готовы рассказать о своем папе, или о том, как живется без папы, о самых смешных или трагических моментах, которые связаны в жизни с отцом.

«

Татьяна Лунина

участник проекта

Я большая поклонница ТЮЗа и творческий человек. Я обожаю все, что связано с театром и всегда хотела погрузиться в процесс создания спектакля. Мне интересно, как это все устроено. Тем более, что потом можно будет представить этот спектакль и выступить прямо перед зрителями. Помимо самого процесса, мне нравится тема. Я очень люблю своего отца, и мне нравится передавать эту любовь людям посредством творчества. Мне кажется, участвуя в этом, я также выражаю свою любовь и уважение самому папе.

»

Проект бесплатный. Будет образовательная программа от драматурга. Первая встреча пройдет 15 января в 12:00 в ТЮЗе, заинтересованным стоит поспешить и зарегистрироваться.

Поделиться
Поделиться
Поделиться