Цветы зимой желтеют, сохнут и капризничают. Как им помочь?

Пять правил зимнего ухода от флориста

Почему домашние растения желтеют? Почему листья опадают? И как спасти цветы от сухого воздуха. Флорист Алена Ржевская составила памятку по зимнему уходу за растениями. Интервью в эфире вечернего канала «Прима» можно посмотреть здесь, «Город Прима» публикует текстовую версию.

Правило 1

Цветы сохнут из-за батарей, но поливать надо осторожно

Алена Ржевская

флорист

— Зимой самое главное — не переусердствовать в уходе за цветами. Полив надо уменьшить, а опрыскивания увеличить. Листья сохнут, потому что батареи горячие, но если мы будем сильно много поливать, растениям это не поможет, только загнивает корневая система. Зимой растения отдыхают, как бы спят. Много влаги им не надо. Поливать надо по мере просыхания почвы. А опрыскивать один раз в день — это минимум. А лучше три: утром, в обед и вечером. Если такой возможности нет, то поставьте емкости с водой, чтобы влага испарялась. Современное решение — увлажнитель воздуха.

Правило 2

Цветы зимой должны отдыхать

Алена Ржевская

флорист

— У каждого цветка есть период покоя. Исключения — редкость. Например, Декабрист цветет зимой. Орхидея цветет 9 месяцев в году. А вот если остальные растения цветут не вовремя — это плохо, они отдают последние силы, а им бы хорошо отдохнуть. Поэтому опытные хозяйки подрезают цветочки. И лучше не удобрять сейчас растения, это бессмысленно. Начинать удобрять можно с февраля, но не чаще двух раз в неделю. В начале февраля начинается сокодвижение и в природе у деревьев, достаточно купить стандартное удобрение, главное — определить:

  • цветок декоративно-цветущий
  • цветок декоративно-лиственный

По этому фактору надо выбрать удобрение.

Правило 3

Дополнительное освещение — это лишнее

Алена Ржевская

флорист

— Дополнительное освещение растениям не нужно. Есть исключение — цветок Пуансетия, он не приобретает красный цвет листьев, если затемнять. Дополнительное освещение не обязательно, как и удобрения в этот период.

Правило 4

Желтеют листья? Возможно, у цветка стресс

Алена Ржевская

флорист

— Какие-то растения сбрасывают листья — так реагируют на стресс, например, фикус Бенджамина может отреагировать на открытое окно, ему стало очень жарко или холодно. Но он без проблем выпустит новые листики. Надо будет только убрать сухие веточки. Но если вы видите, что растение полностью покрылось желтыми листьями, надо ему помочь. Еще одна причина — подгнила корневая система. Придерживайтесь правила: поливать надо, если земля просохла на 1 сантиметр вглубь.

Правило 5

Пересаживать растения лучше осенью и весной, зимой не трогайте.

фото by Huy Phan on Unsplash

Поделиться
Поделиться
Поделиться