Что изменилось в Таиланде за пандемию?

Советы, лайфхаки и новые места для туристов в опросе красноярцев

«Город Прима» спросил у красноярцев, которые недавно из Таиланда или там прямо сейчас, а что изменилось в любимой стране отпускников за пандемию.

Подробный отчет о Бангкоке в своем телеграм-канале написал Илья Сураев. Вот основные тезисы:

— В первый день трипа местный банкомат зажевал мою единственную рабочую карту. Учитывая, что для русских денежные операции сейчас под вопросом (включая привычные переводы), то советы простые: берите больше налички; делайте запасные карты; просите помощи в местных тг-сообществах. Русские ребята выводят рубли в обмен на баты. Они-то меня и спасли.

  • Benjakitti Park — новая болотистая локация с двумя этажами экотроп среди небоскрёбов.
  • ICONSIAM — торговый центр с впечатляющим фудкортом.

— Вкратце если: в общественном транспорте Бангкока все всегда в масках. Туристы почти все в масках, нам два раза делали замечание в автобусе. Появились модные прикольные по оформлению / идее торговые центры — например, Terminal 21. Новые районы: например, Dragon town, и парки, например, Benchakitti Forest. Park. В Паттайе на пляже Jomtien весь день (вечером не бывает) ездят машины с фруктами, из которых громко доносится по-русски: «Сладкие арбузы за 50 тайских бат, спелые манго 3 килограмма за 100 бат…» и т.д. Возможно так было всегда. Фрукты действительно дешевле, чем везде.

Юлия

— В воздухе постоянно пахнет травкой. Запретили вейпы, штрафы высокие. Чертовски подешевело такси, агрегатор bolt вообще спасает, на «экономе» приезжают джипы — красота. Русские на ПМЖ говорят, что еще месяц назад не работало ни-че-го: рынки начали расцветать буквально в конце января. Многие кафехи уже не спасти, развалились, заросли, но в целом сейчас снова движ. В Паттайе начали чистить пляжи, во всяком случае стало в разы чище. Новый король — новые деньги. Мять деньги по-прежнему нельзя, хотя новый правитель, кажется, и не устраивает тайцев.

Вероника

— Очень много всего закрылось. Дорогой отель, а стоит разграбленный. Какие-то кафе не выжили, некоторые сети уменьшились. Но построили много жилых районов. Плотная застройка, как в Северном. Пробок стало больше. Подорожало почти все: что еда, что массажи. Раньше массаж можно было за 200 бат сделать, сейчас — от 400. Еще одно последствие пандемии — на пляжах еды нет. Если раньше макашницы какие-то могли ходить, сейчас этого нет. Очень много русскоговорящих, полное ощущение, что на Беле находишься.

Анастасия

— Деньги! Берите как можно больше долларов для обмена, сами знаете, российские карты не работают. Очень хорошо котируются купюры номиналом в 50 и 100 долларов — у них курс выше. Обязательно брать с собой синие доллары от 2006 года.

Лайфхак: может быть такая ситуация, что наличка у вас кончилась, однако есть на российской карте. Есть решение, но при соблюдении одного условия — вы приехали по путевке. Это значит, что в отеле за вами закреплен русскоговорящий куратор от туроператора. Можно обратиться к нему и обменять русские рубли на баты обычным переводом. У нас была такая ситуация, наличка кончалась, а жить оставшиеся три дня как-то надо, помог куратор и произвел обмен по курсу 1 к 3. И важная деталь — в Таиланде нет тампонов! Нигде и ни при каких условиях не купить, ни в аптеке, ни в магазинах.

Елена

— Стало гораздо чище. Море чище! Но я была сразу после снятия ограничений и старта активного туристического сезона. Меньше туристов из Китая, и от этого тише. Много всего заброшенного: торговых центров, торговых точек. Много недостроенных отелей.

Вероника

— Я искренне пыталась вспомнить, что изменилось в Таиланде. И поняла, что все осталось прежним, и это хорошо.

Диана

Поделиться
Поделиться
Поделиться