Итоги «Оскара»: топ самых значимых фильмов в этом году

«Кит», «Все везде и сразу» и «Банши Инишерина»

Сегодня утром прошел «Оскар» — самая значимая кинопремия года. Как правило, это срез самых интересных, значимых, необычных фильмов года. Но есть еще и «Золотой глобус», BAFTA, «Премия Гильдии актеров», другие премии, разные кинофестивали. «Город Прима» прошерстил всех номинантов премий и составил ТОП-10 фильмов 2022 года, которые точно стоит смотреть

Здесь и на главной странице кадр из фильма «Всё везде и сразу», источник: www.kinopoisk.ru

«Все везде и сразу» (18+)

Начнем с триумфатора года, самого награждаемого фильма в истории, впервые за 47 лет фильм взял три актерские номинации, впервые лет за 15 семь «Оскаров» одной картине и главная героиня Мишель Йео взяла «Оскар» как первая азиатская актриса. Про что фильм? Да черт его знает. Про мультивселенные. Хотите очень смешной странной дичи на два часа? Добро пожаловать на борт!

«На Западном фронте без перемен» (18+)

Лучший иностранный фильм, куча технических номинаций на «Оскаре», удостоен семи премий BAFTA, экранизация романа Эриха Марии Ремарка про любовь, дружбу, бессмысленность войны.

«Кит» (16+) 

Триумфальное возвращение Брендана Фрейзера, голливудской звезды 90-х и «Мумии», в драме Даррена Аронофски про толстого и замкнутого профессора, который спустя годы пытается наладить отношения с дочерью. Крепкая комнатная драма, «Оскар» и «Гильдия киноактеров США».

«Банши Инишерина» (16+) 

Любимый режиссер автора этой подборки Мартин Макдонах редко снимает фильмы, но не промахивается. BAFTA за лучший британский фильм, за лучшую мужскую роль второго плана — драма про внезапную вражду двух друзей, философские разговоры о жизни, смерти, целях — в дуэте, который переехал к нам из «Залечь на дно в Брюгге».

«Элвис» (16+)

Байопик от классика гротеска и мишуры База Лурмана про жизнь Элвиса Пресли — три часа рок-н-ролла, блюза, костюмов со стразами и сумасшествия. Остин Батлер взял «Золотой Глобус» и BAFTA за лучшую мужскую роль.

 «Тар» (16+) 

Драма от режиссера Тодда Филда с Кейт Бланшет, которая играет первую женщину-дирижёра Берлинского филармонического оркестра (кстати, Кейт ради этого правда полгода учила дирижировать). Вся ее жизнь идет под откос, когда узнается, что одна из ее учениц покончила с собой и ее начинают хейтить. Хорошая драма про то, что иногда нужно быть там, где тебе хочется. Великая игра Кейт Бланшетт.

«Фабельманы» (16+) 

Биографическая драма Стивена Спилберга про взросление мальчика в Аризоне, который влюбляется в кино — на самом деле история самого Стивена: от первой камеры и первой поставленной сцены до встречи с Джоном Фордом и кино-будущим. «Золотой Глобус» за лучшую драму и режиссера.

«Пиноккио Гильермо дель Торо» (6+)

«Оскар» за лучший анимационный фильм — новое прочтение от классика фэнтези Дель Торо со второй мировой войной, австрийской армией и загробным миром.

«Вавилон» (18+) 

Почти самый ругаемый голливудский фильм, получивший BAFTA за лучшую работу художника-постановщика и «Золотой Глобус» за лучшую музыку к фильму — фильм про ревущие двадцатые, эпоху Золотого Голливуда и переход от немного кино к звуковому — ода кино с его развратом, вертепом и вечеринками.

«Топ Ган: Мэверик» (16+)

Фильм, получивший, кажется, только «Оскар» за лучший звук, спас в 2022 году индустрию кино, собрав немыслимые бюджеты — Топ Круз играет Питта Митчела, которому спустя 35 лет после событий оригинального фильма нужно вернуться в Top Gun, чтобы обучить лучших из лучших. По этому фильму будут учить снимать боевики и фильмы про патриотизм.

Поделиться
Поделиться
Поделиться