Как по интерьеру в квартире понять о проблемах жильца?

Коуч по ментальному здоровью рассказывает, почему вам необходимо сделать ремонт в доме... и в себе

5 марта в 10.00 на телеканале ТНТ стартовал телевизионный проект «Хочу перемен». Это строительно-психологическое шоу, в котором ремонт будет начинаться с уборки в голове. Ведущий Олег Верещагин, психолог пространства Ольга Агдаси и дизайнер Умидхан Хуснитдинов помогут участникам понять, какие изменения им действительно необходимы. В этом шоу ремонт не просто меняет жизнь, а помогает реализовать цели с помощью нового пространства.

Бизнес консультант и коуч по ментальному здоровью из Красноярска Таша Петрова поделилась с нами секретами, как не испортить отношения с партнером во время ремонта, и какие психологические приемы помогают улучшить пространство.

Опасен ли затяжной ремонт для психики?

Любое затяжное действие некомфортно для человека. Когда человек не понимает сроков, возникает ситуация неопределённости. Нам легче, когда мы понимаем, когда именно увидим результат своей работы, действий. В моменте, когда человек длительное время живет в состоянии перманентного ремонта без конкретных изменений — это негативно сказывается на общем настроении: органы чувств не заряжаются от хаоса и беспорядка. Для комфортного внутреннего состояния важно: соблюдать порядок, слушать приятную музыку, наблюдать приятные интерьерные решения.

Как заставить человека расстаться со старыми вещами, и как это поможет избавиться от психологических проблем?

Заставить человека невозможно, пока он сам не захочет это сделать. Вопрос: как побудить его к этому действию? Для этого нужно рассказать для чего это делается: когда пространство расчищается, наши глаза начинают напитываться от порядка, от структурирования пространства. У каждой вещи появляется свое место в доме, и, когда мы просыпаемся, наша психика меньше подвержена расфокусировке (когда очень много мелких вещей и беспорядок в доме). Для того, чтобы быть в фокусе, в потенциале и своей жизненной энергии, нужно на уровне своего собственного дома привести все в порядок и убрать весь хаос. На физическом уровне все наши пять органов чувств нужно питать с самого утра, и питаются они от гигиены, от порядка, от чистоты, от структуры.

Можно ли определить по интерьеру и обстановке в квартире о проблемах его хозяина?

По интерьеру можно определить пристрастия хозяина, по цветовым решениям —охарактеризовать ценности, понять зоны роста, с которыми он работает. Если касаться каких-то внутренних проблем, то не всегда через обстановку дома их можно выявить.

Есть ли какие-то психологические приемы по улучшению пространства?

На самом деле, наша психика так устроена, что ей очень сложно сосредотачиваться, когда глаз смотрит на неправильные формы: закругленные эркеры и слишком высокие потолки. В таких помещениях человеку становится неуютно, и чувствует он себя небезопасно. Чтобы гармонизировать свое состояние в интерьере, желательно использовать светлые тона. Если речь о спальне, то нужно использовать сдержанные тона (пыльная роза или серый), чтобы глаза не напрягались от количества оттенков и цветовых гамм. Можно использовать свечи в интерьере, на сегодняшний день очень популярны биокамины, это помогает успокоиться, и их можно использовать в качестве медитации перед сном.

«Хочу перемен» — строительно-психологическое шоу. На ваш взгляд, если душа требует перемен, с чего стоит начать в первую очередь?

В первую очередь нужно выбросить все ненужное, все сломанное, отдать вещи, которые вы не носите. А дальше нужно понять, что вы хотите от своего пространства: если хотите работать на дому, то это одна структура пространства; если же отдыхать, то это совершенно другая цель. В первую очередь нужно сформировать цель, а после под нее организовывать своё жилище.

Строительно-психологическое шоу «Хочу перемен» — каждое воскресенье в 10:00 на телеканале ТНТ.

Поделиться
Поделиться
Поделиться