Стартовали продажи билетов на БФМ в Доме кино

Появилась программа показов Большого фестиваля мультфильмов

Дом кино открыл продажи билетов на показы Большого фестиваля мультфильмов. «Город Прима» уже рассказывал, что краевая программа начнется на этой неделе. Ав Красноярске лучшую анимацию можно смотреть с 31 марта по 2 апреля. В этом году БФМ — это пять программ. Ориентируем, что для детей, а что для взрослых.

Программа «ТУЧКИНЫ ШТУЧКИ»

31 марта | Дом кино | 6+

билеты

Мультфильмы для детей, снятые на российских анимационных студиях. Программа объединила мультфильмы о дружбе мальчика и автобуса, анимацию о поддержке, историю, рассказанную апельсином и страшилку советских школьников. Девочка будет исследовать вопрос, как волки едят детей, и едят ли. Будет раскрыта тайна потерянных носков. Подборка носит название анимации из альманаха «Серебряный век». Это музыкальная фантазия по мотивам стихотворения Маяковского.

Смотрите милейший трейлер.

Программа «ВИВАТ, МУШКЕТЕРЫ!»

1 апреля | Дом кино | 6+

благотворительная программа, билеты можно забрать в кассе Дома кино

Еще одна подборка российской анимации для детей. В программе мультфильм о том, как живут котики, рассказ о смелой маме и истории очень смелых девочках: одна научила волка есть блины вместо овец, вторая помогла взрослому людоеду стать композитором, а третья победила Бабу-Ягу в страшном лесу. Ну и чего только стоит описание пятиминутной анимации «Виват, мушкетеры» от киностудии «Союзмультфильм»

Мир не стабилен, все катится к пропасти, надежд нет, ужас, ужас. Именно в этот момент появляются серьезные мужчины, герои без страхи и упрека, настоящие мушкетеры. Виват, мушкетеры!

Программа «КАК Я ВЫРОС»

1 апреля | Дом кино | 18+

билеты

Международная анимация для взрослых, призеры московского БФМ-2022. В программе 18+ традиционно много травмирующего: история человека, потерявшего невесту и привлекательность в результате несчастного случая; воспоминания о Холокосте, паника кошки Мими перед сдачей проекта.

Будет жутковатая анимация «STEAKHOUSE», хотя стейки там — не главное. Много психологии, самокопания, осмысления.

Вот трейлер заглавного фильма «Как я вырос» для понимания настроения подборки.

Программа «КОМНАТА МОЕЙ МЕЧТЫ»

2 апреля | Дом кино | 6+

билеты

Мультфильмы зарубежных студий, рассчитанные на семейную аудиторию. Наверное, стоит подготовиться к более неоднозначным сюжетам: гигантский валун оказывается в мирной деревушке, девочка решает поиграть в похороны со своей скучной бабулей, что будет, если объединить сюжеты сказок «Три поросенка» и «Красная шапочка». А фильм «Комната моей мечты», в честь него назван сборник, рассказывает о близняшках, которые бьются за обустройство одной на двоих комнаты.

Программа «У НЕБА НЕТ КРАЯ»

2 марта | Дом кино | 18+

билеты

В еще одну программу для взрослых вошла только российская анимация. Все фильмы — призеры московского БФМ-2022. Что увидим? Анимации на стихи Арсения Тарковского и Николая Гумилева; картину о небе, созданную перекладкой из мозаичной плитки; фильм из альманаха «Блокадные судьбы».

И вот еще три сюжета, которые вы, скорее всего, будете долго обсуждать после просмотра.

  • «ВАНЛАВ». В дом к молодой паре приходят незнакомцы. Нежданные гости, пользуясь гостеприимством хозяев, провоцируют пару на необдуманные поступки, что ведет к разрушению устоявшегося порядка и гармонии внутри семьи.
  • «ОГУРЦЫ». Симон — популярный фотограф. Однажды что-то внутри него, в его жизни и творчестве ломается. Теперь во всем он видит одни огурцы. Герой не может существовать, как прежде, и пытается справиться со своими проблемами…
  • «КРАСНЫЕ ЩЕКИ МАРО». История девушки, которая испытывает смущение из-за всего, что связанно с наготой и сексом. Это мешает ей, ведь по иронии судьбы героине приходится ежедневно сталкиваться со своим страхом на работе.
Поделиться
Поделиться
Поделиться