В Красноярске ставят «¾» — спектакль по Чехову в фотостудии

Марина Вишневская раскрывает секреты постановки

В Красноярске ставят ¾ (три четверти) — спектакль-рассуждение по Чехову. Это новая постановка Broadway kids — детского музыкального театрального проекта. Получится микс пьес Чехова, балетов Чайковского, народной, духовной музыки и ритмических номеров. А сыграют спектакль в фотостудии. Продюсер и автор проекта Марина Вишневская рассказала, как «¾» объединяет родителей и подростков.

— Для кого это постановка? Для подростков с родителями, отдельно подростков, отдельно взрослых, как лучше смотреть?

— Все, что мы создаем в проекте Broadway kids, для совместного просмотра детей и родителей. Здесь и элемент сплочения, и совместное обсуждение, и возможность для ребенка задать вопрос не «из ниоткуда», а на фоне увиденного. В таком случае родитель точно понимает, почему возникла эта необходимость, что натолкнуло. Мы стараемся говорить о важном. О том, о чем с одной стороны — на каждом углу — ценности, традиции. А с другой — используя новые способы и формы. В данном спектакле — о том, как дети воспринимают мир взрослых. Что их завораживает, а что пугает. Какими вопросами они задаются, глядя на нас, взрослых.

Broadway kids и фотограф Юлия Раскова запустили даже специальный фотопроект о вовлечении родителей и семьи в творческую жизнь ребенка — #Я/МЫ/ТЫ/ЧЕХОВ.

— Чем необычна площадка?

— Мы показываем спектакль на циклораме в фотостудии. Мне принципиально важно было, чтобы это был единственно возможный цвет. Привычный для театра — черный. Он позволяет сосредоточить внимание. Но здесь хотелось иного — чистоты, какой-то нулевой точки, с которой начинается все. Поэтому пространство белое. Но именно потому, что мы считаем белый точкой отсчета, начинают появляться и другие цвета. Как капельки сомнений или смелости. Или творчества, фантазии, открытий. Все зависит от зрителя!

— Что можно петь на тему Чехова? И много ли знакомого по школе Чехова будет в постановке?

— Знакомое будет. Скорее, взрослым и старшим школьникам. Мы взяли материал основных пьес Антона Павловича — «Три сестры», «Чайка», «Дядя Ваня». И здесь главное — не только и не столько содержание, а контекст, в который это содержание погружено. Петь на тему Чехова можно все, что угодно душе. В нашем случае это обработки народных песен и духовная музыка. А также интонационно-ритмическая стилизация произведений из балетов Петра Ильича Чайковского, в тесной творческой связи с которым состоял Чехов.

— Это разовый проект или будут повторы?

— Как и все спектакли проекта, этот тоже войдет в репертуар и после выхода будет регулярно показываться зрителям. Поскольку, в отличие от предшественников, он менее масштабный, нам бы хотелось, чтобы его постигла фестивальная участь.

— Есть ли инструкция, как поющим детям оказаться в таких проектах?

— Оказаться в проекте можно очень просто — пройдя кастинг! Традиционно мы проводим его в конце августа, когда дети возвращаются с каникул в город. В планах на следующий сезон — мюзикл, написанный для проекта! И это будет уже абсолютная подростковая история, которая учитывает те веяния и субкультуру, в которой активно развивается это поколение.

Премьера «¾» 22 и 23 апреля. Здесь билеты. Подпишитесь на соцсети Broadway kids, чтобы не пропускать анонсы.

Поделиться
Поделиться
Поделиться