Нацпарк
«Столбы» закроется на месяц

Объясняем, кому и почему нужен «месяц тишины»

«Красноярские Столбы» закроются на месяц из-за медведей и пожароопасного сезона. Об этом в программе «Метро» на радиостанции «Красноярск Главный» рассказал директор национального парка ​Вячеслав Щербаков.

После того, как растает снег, на территории Столбов останется сухая трава. Она может быстро загореться, например, из-за брошенного окурка. Тушить лесной пожар в нацпарке сложно — место труднодоступное для техники. Поэтому Столбы на время закрывают. Тем более, что в этот же пожароопасный период наблюдается пик активности медведей.

«

Вячеслав Щербаков

директор национального парка «Красноярские Столбы»

— Есть определенный период в жизни животных, когда они выводят потомство. Если мы говорим про медведей, то это период «медвежей свадьбы». Это как раз май-июнь. В этот период они активно ищут еду, партнёров. Его надо просто переждать: если в нацпарке не будет появляться пищевого мусора, то медведь будет находить пищу там, где он проснулся. То есть уйдёт назад, вглубь нацпарка, подальше от туристических троп. В связи с этим, вводится «месяц тишины», чтобы исключить контакт человека с медведем.​

»

На сайте нацпарка появилась предварительная дата, закрытие Столбов планируется с 10 мая. Гулять можно будет только в чаше Гранитного карьера и на кордоне Лалетино.

Поделиться
Поделиться
Поделиться