Красноярцы встречают уток во дворах многоэтажек

Это нормально? Объяснения орнитолога

Красноярцы замечают ​уток вдалеке от водоёмов. Эту фотографию с парочкой накануне сделали прямо у подъезда на Ладо Кецховели, 29. И это — не редкость. Утки гуляют во дворах многоэтажек в разных районах города. Это нормально? Горожане переживают, что, возможно, утки вышли к людям за помощью.

Орнитолог Александр Савченко в интервью радио «Красноярск Главный» объяснил: разгуливающие утки по городу — стали нормой. Птицы уходят от воды поближе к корму.

«

Александр Савченко

орнитолог

— Последние несколько лет — это уже нормально. В Красноярске, по разным подсчётам, популяция уток достигает 5000-10000 особей. И все они уже «доморощенные», практически ручные, не боятся людей. Поэтому они и осваивают жилые дворы, там, где есть корм, пищевые отходы. Я часто получаю такие сообщения из разных точек города. Если уток дети не гоняют со двора или собаки бродячие, то они легко обоснуются там. В руки брать уток не нужно. И уж тем более, если вы видите, что птица ослаблена или больна. Сразу звоните в ветеринарный контроль, специалисты разберутся. Домой не пытайтесь её брать, приручать. Детям нужно объяснить, что контакт с утками опасен. Помните, что дикие птицы, особенно водоплавающие, и в частности утки — это природный резервуар гриппа А. Это тот самый грипп, которым человек болеет и можем заразиться от утки.

»

На главной странице фото от Wolfgang Hasselmann с Unsplash 

Поделиться
Поделиться
Поделиться