На время закрываются Столбы и лестница с подсветкой

Профилактика, месячник тишины и обработка от клещей — где пока лучше не гулять

С 10 мая закрылась на сервисное обслуживание лестница в Удачном. Красноярцы не смогут прогуляться по ней до 24 мая. В это время специалисты проведут профилактический ремонт, например, покрасят металлические детали, заменят износившиеся поручни и светодиодную ленту на перилах.  Еще несколько любимых мест отдыха делают паузу.

C пятницы, 12 мая, на месячник тишины закрываются «Столбы». Делается это по нескольким причинам:

  • Пожароопасный сезон. Снег растаял, появилось много сухой травы, которая может легко загореться. А тушить огонь на Столбах сложно — местность труднодоступная.
  • Медведи вышли из спячки и находятся в поиске еды. Если красноярцы не будут разбрасывать мусор на тропах, то хищники не выйдут в туристическую зону и спокойно продолжат жить в буферной зоне.
  • Пик активности клещей.

Гулять по нацпарку можно до кордона Лалетино и на Гранитном карьере. Продлится «месячник тишины» до начала лета.

10 мая на туристических объектах начинается обработка от клещей. Специалисты опрыскают раствором экопарк «Гремячая грива», смотровую площадку на Николаевской сопке, лестницу на Торгашинский хребет, Восточный вход на «Красноярские Столбы» и подъём на Манскую петлю. Акарицидная обработка безвредна для людей и животных. Однако, красноярцам всё-таки рекомендуют отказаться от прогулок в этих местах на ближайшие пару дней.

Поделиться
Поделиться
Поделиться