СФУ выпустил первый поток физматшколы

Подсмотрели, как прошел последний звонок

В Сибирском федеральном университете прозвенел последний звонок в Физико-математической школе. Выпускается первый поток — 198 человек. Физико-математическая школа открылась в 2021 году. Сегодняшние выпускники — первые ученики школы.

Учеников физматшколы поздравил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев. Все остальное в программе, как и на обычной школьной линейке: поздравления, номера выпускников, родителей и педагогов.

«

Максим Румянцев

ректор СФУ

— Мы гордимся Физико-математической школой, и любые важные гости университета обязательно оказываются здесь. Масштабные задачи будущего решаются только сообща, и этот проект стал возможен только благодаря совместным усилиям органов власти, профессионального сообщества. Эта школа — наш совместный успех.

»

Результаты учебного года: выпуск-2023 обеспечил школе лидерство по профильным предметам на региональном уровне Всероссийской олимпиады школьников. Ученики принесли в копилку достижений университета 32 победы и призовых места в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, 111 побед и призовых мест в олимпиадах перечня Министерства науки и высшего образования, научных конференциях.

«

Елена Енгуразова

директор ФМШ

— Педагоги, преподаватели, выпускники и их родители создали неплохую команду. Детям было не просто, но никто не обещал, что будет легко. И мы видели, как они взрослели и становились самостоятельными. Теперь благодаря Физико-математической школе перед учениками открылись огромные возможности. Они смогли самоопределиться и теперь уверенно смотрят в будущее.

»

Теперь выпускников ожидают экзамены и выбор вуза для поступления. Но это не пугает. Все два учебных года школьники участвовали в научно-образовательной жизни СФУ, в конференциях, общеуниверситетских спортивных и культурных событиях. Проект «Физико-математическая школа» входит в программу «Приоритет 2030».

«

Михаил Замешаев

выпускник ФМШ

— Здесь самые умные и дружелюбные ученики в Сибири. Все мы очень увлечены своими предметами. Я увлекаюсь информатикой и планирую поступать в Институт космических и информационных технологий СФУ. В школе я разработал нейросеть, которая определяет искривление позвоночника и помогает его лечить.

»

Даже звонок для выпускников прозвучал научный — его звук визуализировали на большом экране с помощью системы лазеров.

Поделиться
Поделиться
Поделиться