Красноярцы горячо обсуждают: бахилы — помощь или зло?

Мнения так разделились! От удобства и чистоты до «это опасно и негигиенично»

Коллеги с сайта «Сибирь Работает» опубликовали исследование «Как бахилы злят ваших клиентов?». В статье экспертные мнения о шуршащих пакетах для ног и даже выдержки из законов. «Город Прима» продолжает спор, Алена Крашенинникова спросила красноярцев, как они относятся к бахилам. Мнения — примерно 50% на 50%. Нам кажется важным уже сам факт появления дискуссии на тему. Надо обсуждать, так ли полезны вещи в сфере обслуживания и городской среде, к которым мы просто привыкли.

/home/bitrix/ext www/gorodprima.ru/wp content/uploads/2023/05/1 1

Первым — ответ красноярского блогера, редактора сайта «Сибирь работает».

Илья Сураев, автор ТГ-канала «В эти 15 минут модно»

Я принципиально не возвращаюсь в места, которые используют бахилы. Что происходит со мной, когда я вынужден их надеть?

Как правило, ни одна бахила не подходит на мой размер кроссовка. Я пачкаю руки в грязи, рву бахилы, пачкаю свою же обувь. А если посещение места занимает более получаса — у вас 100% начнут потеть ноги. В бахилах возрастает риск поскользнуться и упасть. А уже после визита чувствую угрызение совести в связи с распространением пластика.

Уважаемые массажные салоны, стоматологии и косметологии — учёные давно доказали, что бахилы не имеют никакого отношения к медицинской стерильности (если это не хирургические отделения и специальная обработка). Обратите внимание, как чисто в хороших ресторанах и магазинах. Там не требуются бахилы, а есть продуманная система грязезащитных покрытий и своевременная уборка. Не надо перекладывать эти расходы на клиента под предлогом идеальной чистоты.

/home/bitrix/ext www/gorodprima.ru/wp content/uploads/2023/05/4 3

Полина, стилист устойчивой моды

Не знаю, кому в голову пришел тот факт, что с бахилами будет чище. Бахилы имеют свойство рваться, где-то образовалась дырочка, а из нее все с улицы вытекло. Грязь может попасть на руки, с рук на лицо и так далее.

Также при надевании бахил можно травмироваться: пенсионеры, дети, беременные — им далеко непросто надевать бахилы. Вряд ли также кому-то доставляют удовольствие пакетные гирлянды, которые ветер потом разносит из урн. Я искренне надеюсь, что люди перейдут на многоразовые бахилы. Они стоят не так дорого на самом деле. Пускай они болтаются в сумках, есть-пить же не просят. А вы всегда будете во всеоружии!

/home/bitrix/ext www/gorodprima.ru/wp content/uploads/2023/05/5 1

Кристина, менеджер

Мне вообще все равно. Есть бахилы — надену. Нет — не буду. Но все же между тапочками в салоне, которые мне предлагают на переобувку, и бахилами я выберу бахилки. Причина простая: я очень брезглива даже в отношении обуви, боюсь грибка и прочих инфекций. Так что мне сильно комфортнее будет в полиэтилене на ногах, как бы меня не осуждали за это экоактивисты.

/home/bitrix/ext www/gorodprima.ru/wp content/uploads/2023/05/4 3

Ирина, госслужащий

Бахилы — это пипец! Мне они не нравятся вообще ни в каком виде. Они неудобные, и лучше, когда ты приходишь, например, в салон ногтевого сервиса, когда есть сменная обувь. Переобуться для меня вообще не проблема, меня не смущает обувь в заведениях красоты.

/home/bitrix/ext www/gorodprima.ru/wp content/uploads/2023/05/3 3

Степан, SMM-менеджер

К бахилам отношусь положительно. Во-первых, уборщицам меньше мытья. А во-вторых, в ветеринарных клиниках это предотвращает развитие всяких болячек у животных, хоть и нужен антибактериальный коврик вдобавок. Очень полезная вещь, собачки и котики не болеют.

/home/bitrix/ext www/gorodprima.ru/wp content/uploads/2023/05/Untitled 2

Яна, мама в декрете

Бахилы — это ужас ужасный и огромное загрязнение экологии. На сменную (общественную) обувь я тоже не готова, конечно. Но лучше почаще протирать полы где-то, чем шуршать этими пакетами.

/home/bitrix/ext www/gorodprima.ru/wp content/uploads/2023/05/1 1

Рамиль, редактор

Я всеми руками (и ногами) за бахилы! Вот только на мой 46 размер ноги они совершенно не подходят. Да, иногда попадаются те, что я все же могу натянуть на свои лапы, но, как правило, я надеваю по две пары и все равно потом дико краснею за грязные следы на чистом кафеле. А еще если и уборщица неподалеку — вообще хочется сквозь землю провалиться. Вот если бы придумали пакеты на ноги побольше — цены бы им не было!

/home/bitrix/ext www/gorodprima.ru/wp content/uploads/2023/05/5 1

Нина, репетитор иностранных языков

Считаю, что бахилы — очень удобная вещь! Меня вообще не парит натянуть их на себя в больнице или салоне, я даже дома держу их — например, на случай визита врача скорой или сантехника. Что касается экологии, я не очень-то заморачиваюсь на этой теме. Все равно мир пара моих использованных пакетиков не спасут никак.

/home/bitrix/ext www/gorodprima.ru/wp content/uploads/2023/05/4 3

Милана, фрилансер

Мое удобство для меня — на первом месте. Я не буду бегать и искать по городу разлагающиеся пакетики (так мне когда-то советовали), чтобы убрать за собакой. Не буду мучиться совестью, купив что-то в целлофане или не в экоупаковке. Тоже самое с бахилами — это удобно, никаких заморочек, и просто выкинула и забыла.

Я не верю во все эти единичные случаи экоактивистов. У нас в стране нет такой культуры повсеместно, потому пока не будет общей системы — ничего не изменится. Так что я за удобство!

Поделиться
Поделиться
Поделиться