Купаться опасно. Поговорите об этом с детьми

+отправьте в чат с ребенком зашифрованное письмо

Каждое лето в Красноярске и городах края тонут дети! Жара простояла всего несколько дней, а уже несколько погибших. Прямо сейчас обсудите это с детьми, убедитесь, что они понимают, как опасна вода.

Детский психолог Вера Высоцкая советует, как построить разговор. А «Город Прима» создал зашифрованное сообщение для чата с ребенком, чтобы закрепить эффект от серьезного разговора. Еще уверены, что наша статья сработает и как напоминание для самих родителей прямо сегодня обсудить правила безопасности на каникулах с детьми. Больше подсказок от экспертов в «Учебнике безопасности».

«

Вера Высоцкая

детский психолог

— Без серьезных запретов воспитание и родительско-детские отношения не будут полными. Есть ситуации, когда что-то запрещено! Родительские запреты — часть родительского влияния. Очень важно сформулировать запрет чётко и ясно. Важно, чтобы запретов было не так много. Запрещено убивать, купаться в открытых водоемах без взрослых, нарушать закон. Запрет вводится четко, твердо, ясно. А вот комментарии к запрету могут занимать какое-то время, чтобы ребенок лучше понимал, как себя вести в ситуации, содержащей потенциальную опасность.

»

«Город Прима» создал текст зашифрованного послания от родителей, которое можно переслать в мессенджере ребенку.

Почему сообщение зашифровано? Во-первых, получить шифровку от родителей — это уже особенное событие, ребенок обратит внимание. Больше шансов, что не пролистает сообщение. А пока будет расшифровывать текст и менять картинки на слова, запомнит смысл. Детский психолог говорит: такое сообщение не заменит твердого запрета, а дополнит его и сработает как напоминание.

Можно отправить картинку в чате примерно с таким текстом.

Это зашифрованное послание от мамы / папы. Разгадай, какие слова заменены на картинки, и напиши, что получилось. Спроси, если не получается, разгадаем вместе. 

Это сообщение «Город Прима» составил на основании обращения главного государственного инспектора по маломерным судам края Андрея Мурзина, которое прозвучало в эфире радио «Красноярск Главный».

«

Андрей Мурзин

главный государственный инспектор по маломерным судам края

— Я обращаюсь к вам, дорогие родители. Не оставляйте детей без присмотра. Неужели вы думаете, что в компании друзей ваш ребенок в безопасности? Поверьте мне, это не так. Дорогие дети, купаться еще рано, вода холодная, течение может легко унести вас от берега. На водоемах, где вы отдыхаете, медиков и спасателей нет, и на помощь к вам придут небыстро. Уважаемые граждане, я прошу вас, если вы заметили, что дети купаются сами по себе, позвоните по номеру телефона 112, не будьте равнодушными. ​

»

Поделиться
Поделиться
Поделиться