Через 3 года искусственный интеллект будет обладать самосознанием

Ученый прогнозирует, как будут развиваться нейросети

В то время, как «Город Прима» просит нейросеть сделать хоть что-нибудь с «Кантри» на Мира, коллеги публикуют тревожное о развитии технологий. Директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ имени Н.И. Лобачевского, доктор физико-математических наук Николай Золотых рассказал порталу «Живем в Нижнем», чем опасен искусственный интеллект.

Photo by Ticka Kao on Unsplash

Нейросети уже сейчас проходят тесты лучше человека, хотя еще год ученые констатировали: человеческий интеллект впереди. Золотых предположил, что к 2026 году может появится сильный ИИ — программно-аппаратный комплекс, возможности которого не уступят человеку.

— Я не исключаю, что в 2026 году нейронные сети будут обладать чем-то таким, что можно назвать самосознанием. И если в их понимании нашего мира не будет человека, или он будет играть второстепенную роль, то может случиться все, что угодно. И здесь три закона робототехники, которые пусть и были сформулированы в фантастическом романе, они сейчас очень актуальны.

Николай Золотых, директор Института информационных технологий, математики и механики ННГУ имени Н.И. Лобачевского

По словам ученого, люди допускают ошибку, когда передают интеллекту решение важных задач. Нужны комплексные исследования для обнаружения ошибок, создаваемых самими нейросетями, и алгоритмы разрешения правовых вопросов, связанных с ИИ.

Поделиться
Поделиться
Поделиться