Экологи предупредили о нашествии насекомых на курорты Краснодарского края

Когда прилетят божьи коровки, бабочки-обжоры и огневки самшитовые

Отпускникам из Красноярска это не понравится — лето на Кубани чуть не оказалось под угрозой: дожди, град, штормовой ветер и потопы были только началом. Портал «Кубань Информ» рассказывает, что отдых может подпортить нашествие насекомых.

Photo by Austin Ban on Unsplash

В прошлом году на Кубань обрушились тучи божьих коровок — отдыхать на пляжах в июле было почти невозможно. говорит, что для южных регионов — это нормально. Да и в этом году погодные условия складываются благоприятные — божьи коровки не любят засушливое лето.

— Сейчас нашествия ждать не стоит. Осадков много, июнь был дождливый. Полетят они ближе к концу июля — началу августа, когда растения начнут подсыхать. Будут двигаться к побережью, потому что влажность там выше, чем в степной зоне.

Валентин Голиков, энтомолог

Однако, в этом сезоне уже заметили и других вредителей: налетели бабочки-обжоры и огневки самшитовые, побороть их распространение не получается уже много лет.

— А массовое размножение стрекоз, божьих коровок, богомолов и тому подобных — не в новинку, всегда было так. Просто у людей появилась возможность все это дело запечатлеть и выложить в сеть.

Валентин Голиков, энтомолог

Поделиться
Поделиться
Поделиться