Путешествия с детьми: лайфхаки для родителей

Игры, чек-листы и вдохновение от мамы, которая побывала с 8-летней дочерью в 10 странах

Я Анастасия Андронова, мама, которая побывала с 8-летней дочерью в 10 странах, руководитель агентства событий Mom’s Bazaar.

Летом родители с маленькими детьми впервые решаются на первые совместные путешествия: к бабушке в деревню, на озера, в Хакасию, на Алтай или Байкал. Мы в Mom’s Bazaar часто путешествуем с детьми и решили поделиться маленькими хитростями, которые помогут сделать путешествия комфортнее. Первый совет оставлю вне подборки: запаситесь терпением и спокойствием! А дальше — несколько пунктов, которые помогут их обеспечить.

Расчет времени выезда и остановки

Совет, который подходит практически всем родителям: рассчитывайте путь так, чтобы начало дороги пришлось на сон ребенка. Делайте остановки, предварительно проговорив, а лучше нарисовав с ребенком план дороги.
Конечно, бывает, что от него придется отклониться, но когда перед глазами настоящая дорожная карта, переживать дорогу легче. Использовать для этого можно нарисованный заранее путь с отмеченными точками или линейку, прикрепленную к картону, на ней тоже можно сделать зарубки.

Как организовать «быт» в машине?

Во время поездки почти всегда пригождается сменная одежда: ребенок пачкается, обливается. А иногда сразу по приезду запланирован поход куда-то. Чтобы не искать в ворохе вещей нужное, подготовьте пакет со сменкой и сложите одежду комплектами заранее дома. Такие комплекты удобно упаковывать в пакеты-зиплоки: из них можно выпустить воздух и вещи займут меньше места. Для этого варианта лучше брать немнущуюся одежду.

У большинства родителей уже есть чехол на сидение, чтобы ребенок не пачкал обувью кресло. Будет здорово, если в нём будут карманы-органайзеры: в них можно положить игрушки, книги и канцелярию, которые будут у ребенка перед глазами.

Собираясь в долгое путешествие, будет не лишним застелить все заднее сидение. Это поможет сэкономить время на оттирание размазанного пюре и печенья.

Недооценённый аксессуар в детском автопутешествии — походная мусорка. Фантики, упавшие сушки, обертки можно положить не просто в пакет, а в интересное приспособление. Берете большой контейнер с крышкой, на него надеваете пакет, можно украсить наклеечками или разрисовать пакет — авторская мусорка готова!

Что еще должно быть под рукой?

  • питьевая вода, удобнее всего использовать спортивную бутылку сносиком,
  • влажные салфетки,
  • аптечка: в ней обязательно должны быть средства от укачивания, даже если раньше вашего ребенка не тошнило в дороге,
  • шторки на присосках, детей яркий свет часто раздражает,
  • мягкая игрушка-подушка,
  • подушка для сна, маска для сна (если ребенок ее использует),
  • легкий плед.

Перекус

От скуки дети в дороге часто просят перекусить, и лучше, чтобы это были не только печенье или конфеты, но и нарезанные морковь, огурец, перец, фрукты, ягоды. Сладости мы давали по часам: новый час — время съесть одну мармеладку. Следить за временем, конечно, назначаем самих детей.

Как развлечь ребенка в дороге?

Дорожные игры:

  • Слова — это, пожалуй, всем известная игра: нужно говорить слова, на какую букву заканчивается, на ту следующий игрок начинает. Если дети постарше, можно играть в города и страны. Можно играть в буквы и слова ‒ например, называть только то, что начинается на заданную букву. Допустим, имя ребенка начинается на «А» — называем все на букву «А». Автомашины, аквапарк, аэродром, автобус, арбузы и т.д. А ее братик Петя пусть сосредоточится на поле, пляже, палатке. Можно называть предметы определенного цвета или формы. Здесь полный простор для фантазии родителей.
  • Одна из любимых игр «Я вижу». Загадываете любой предмет в поле зрения. Задаете наводящие вопросы, ответы на которые могут быть только «да» или «нет».
  • «Сумка» — игра на развитие памяти. Первый игрок начинает со слов: «Я беру сумку и кладу в нее…» А дальше, как фантазия подскажет. Следующий игрок повторяет то, что положил первый и добавляет свое. Так получается: я беру сумку и кладу в нее штаны, зубы, мышку, сопли и т. д. Чем смешнее варианты для детского восприятия, тем лучше. Проигрывает тот, кто сбился или пропустил одно из слов.

Походный набор для рисования

Маленькие пенальчики, блокноты, стикеры, восковые карандаши и фломастеры — лучшее решение для поездок. Многие дети просят помочь с темой для рисования, подготовьте варианты заранее. Например, попросить ребенка поместить героев любимых сказок в заданную ситуацию или пофантазировать как они тоже отправляются в поход.

Дневник маленького путешественника

Несколько вариантов: для малышей можно сделать дневник в виде нескольких страниц с кармашками. Сначала изготовление — склеить странички в конвертики, украсить, а затем в них вкладывать артефакты каждого дня: перышки, маленькие камешки, травинки, фактики любимых конфет, фотографии, вырезки из журналов или карт-путеводителей.

А те, кто постарше, могут записывать, зарисовывать то, что произошло за день или за период от остановки до остановки.

Походные конструкторы

Маленькие наборы конструкторов могут увлечь маленьких исследователей надолго. Главное, чтобы был столик или другое пространство, на котором их можно собирать. Если дорога достаточно предсказуемая, без тряски и резких поворотов, можно использовать вместо столика твердый планшет (как используют ведущие на праздниках), на них удобно рисовать и собирать.

Дорожная карта бинго

Мы делали такую, когда впервые поехали на Алтай, и дети были совсем маленькие. Это может держать внимание детей достаточно долго. Для примера брали «Бинго» издательства «МИФ».

Что еще можно взять с собой в автопутешествие с ребенком?

  • простой деревянный волчок,
  • пятнашки,
  • поп-ит,
  • блокнот с лабиринтами,
  • набор карточек с простыми заданиями, их можно сделать самим или купить уже готовые.

Собрать компанию единомышленников

Лучшее средство — собрать компанию единомышленников с детьми. Чаще всего они самоорганизовываются, придумывают игры, веселятся, может, даже кричат и вопят от счастья, но не дергают родителей. Если вы или ваши друзья не готовы заниматься организацией, в Mom’s Bazaar всегда рады позвать с собой на Алтай, Байкал, Кутурчинское белогорье, в Хакасию или по другим направлениям. Актуальное расписание туров можно посмотреть здесь.

Поделиться
Поделиться
Поделиться