На YouTube стартует проект «Код Хворостовского»

Смотрим первый эпизод в день рождения великого баритона

Красноярский фонд развития искусства имени Дмитрия Хворостовского в день рождения великого оперного певца опубликовал первый эпизод проекта «Код Хворостовского».

«Код Хворостовского» — это не просто канал об артисте, это серия интервью с людьми, которые оказали влияние на формирование его личности, о культуре Красноярского края, где родился и вырос Хворостовский. Авторы проекта уже пообщались с продюсером и композитором Игорем Крутым, оперной певицей Ольгой Бородиной, дирижером, пианистом, композитором Михаилом Аркадьевым. Это люди, которые были свидетелями необыкновенного трудолюбия и успеха знаменитого баритона из Красноярска.

— Когда мы говорим о Хворостовском, мы говорим, о том, что он сумел сделать невозможное — мальчик из сибирского города своим талантом и харизмой покорил весь мир. Но не менее интересен и важен контекст — условия, время, люди, благодаря которым Дима Хворостовский стал Дмитрием Хворостовским. Есть предположение, что, если мы поймем, как это все происходило, соберем больше свидетельств друзей, коллег, очевидцев, разберем процессы, которые помогли Хворостовскому стать Хворостовским, мы сможем понять этот уникальный опыт для того, чтобы реализовывать его в дальнейшем.

Наталья Агаханова, руководитель Красноярского фонда развития искусства имени Д. Хворостовского

«Код Хворостовского» записывает и сохраняет истории свидетелей уникальной эпохи. Гость первой программы — Геннадий Рукша, заслуженный работник культуры РФ, член совета Красноярского фонда развития искусства им Д. Хворостовского. В фильме использованы фото- и видеоматериалы с выступлений Хворостовского, которые раньше не публиковались.

Проект реализуется при поддержке грантовой программы Красноярского края «Партнёрство».

Поделиться
Поделиться
Поделиться