В СФУ научились выращивать помидоры без солнца

Как с помощью света меняют вкус овощей?

Erid: 2SDnjeYJ1QL

Учёные Сибирского федерального университета с коллегами из Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН вырастили первый урожай томатов без солнечного света.

Photo by engin akyurt on Unsplash

На растения воздействовали только «управляемым светом» ламп, сконструированных с применением специально подобранных люминофоров. Плоды, выращенные таким способом, продемонстрировали более раннее созревание и превосходные вкусовые качества.

Люминофоры — это химические составы, которые помогают добиваться нужной длины световой волны. Выращивая различные культуры под таким умным светом можно, объясняют ученые, решить сразу несколько важных задач. 

  • Во-первых, варьировать сроки всхода семян и различных этапов вегетации растений: роста, цветения, созревания плодов. 

  • Во-вторых, можно воздействовать на вкус овощей и зелени. Под лучами определённого спектрального диапазона в листьях салата, например, может синтезироваться больше витамина С, что придает зелени небольшую горчинку, а помидоры при увеличении доли лучей более длинноволнового диапазона станут более сладкими. 

  • Под светильниками с регулируемым светом можно вырастить урожай без солнца, а это открывает широкие перспективы для промышленного производства овощей, фруктов и зелени в Арктической зоне Российской Федерации.

Фотографии: news.sfu-kras.ru

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

— Мы провели фотобиологические испытания фитоламп, сконструированных в СФУ. Вырастили помидоры сорта „Катя F1“ и получили первый урожай плодов, которые теперь будут анализироваться с точки зрения химического состава, содержания основных витаминов и вкусовых свойств. Семена томатов предоставили российские производители. Этот сорт отличается скороспелостью, имеет округлые плоды среднего размера, устойчивые к вредителям. Важно было разобраться, как лимитировать рост и качество плодов томата именно с помощью спектра — новые лампы за счёт оригинального, ранее запатентованного способа позволяют легко переключать освещение со стандартного на избирательное, чтобы влиять на конкретные биохимические процессы в растении. Например, накопление витаминов или сахаров.

Александр Тихомиров, заведующий лабораторией управления биосинтезом фототрофов Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН

По словам ученых, на разных этапах вегетации надо использовать разное освещение, какой-то свет хорош для развития зелёных частей растения, но подходит для созревания плодов. Помидоры, получавшие переменный спектр освещения, регулировавшийся учёными, начали активно плодоносить на 3 недели раньше растений контрольной группы, также ускорилось созревание плодов.

– Обычно качеством получаемых овощей, фруктов и зелени управляют с помощью химии: различных добавок и удобрений, мы же делаем это с помощью регулируемого света. Нужно в обозримом будущем разработать протоколы освещения для основных востребованных потребителем сельскохозяйственных культур — это будет способствовать их выращиванию в промышленных масштабах даже в условиях полярной ночи на территориях Российской Арктики. У жителей Заполярья круглый год будут полезные свежие овощи с превосходным вкусом, который сравним со вкусом летних плодов, выращенных на садовых участках.

Евгения Слюсарева, профессор базовой кафедры фотоники и лазерных технологий Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ

Реклама. ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»

Поделиться
Поделиться
Поделиться