Московский синоптик дал прогноз на февраль

Хорошие новости: морозов больше не будет

Вадим Заводченков, ведущий специалист центра погоды «Фобос», в эфире «Вечернего канала Прима» рассказал, какая погода ждёт Красноярск в феврале.

Photo by Jonas Jacobsson on Unsplash 

—  Сейчас внешний фон в атмосфере для русской зимы достаточно неблагоприятный. Мы уже говорили о таком явлении, как Эль-Ниньо (феномен, в результате которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного не более, чем на 3 °C). И это явление продолжается в экваториальной зоне Тихого океана и выбрасывает в атмосферу Северного полушария огромное количество тепла. Вдобавок к этому в северной части Атлантики активизировалась «исландская депрессия» – в области этого огромного вихря возникают циклоны, которые впоследствии несут согретые Гольфстримом массы в глубь Евразии и пробиваются до берегов Енисея.

Вадим Заводченков, ведущий специалист центра погоды «Фобос»

Сейчас южная часть Красноярского края находится на периферии достаточно мощного азиатского антициклона, поэтому существенные осадки маловероятны. К концу недели под влиянием очередного арктического антициклона начнет уплотняться облачность, пойдет снег, местами мокрый.

Если говорить о температурах, то погода будет более теплая, нежели обычно. Мы прогнозируем в ближайшее время ночную температуру на уровне  – 10 …- 15. В дневные часы столбики термометра будут подниматься до – 1..-6. Такая погода сохранится ориентировочно до 8 февраля, а вот 9 – 10 февраля, как раз, когда подойдет атлантический циклон, пойдут осадки, ночью станет на 4- 5 градусов теплее,  а днем столбики термометра могут подниматься до + 1. Это вторжение циклона будет таким переломным моментом, когда погодный маятник качнется в другую сторону, то есть во второй декаде февраля мы прогнозируем активизацию циклонической деятельности. То есть вероятность и повторяемость осадков будет существенно выше, нежели в начале месяца.

Циклоны будут следовать южнее, то есть Красноярск будет находиться на северной периферии, поэтому теплых воздушных масс ждать, наверное, не следует. Но и сильных морозов тоже не прогнозируем.

—  Во второй декаде преобладающая ночная температура -15 …-20, в отдельные ночи до – 25, а в дневные часы от – 8 до – 13. По сути, это нормальная февральская погода для Красноярска. Конец месяца ожидается опять теплым. Вновь циклоны будут следовать в средних широтах Красноярского края, поэтому южная часть будет находиться в теплых секторах этого вихря. Опять-таки, осадки исключать нельзя, но станет заметно теплее. Ночью от  — 8 до – 13. Днем от 0 до – 5 , в отдельные дни не исключены оттепели. Суммируя все это, можно сказать, что средняя температура в Красноярске прогнозируется на уровне – 7… – 12 градусов. Это на 2-4 градуса теплее, чем должно быть по климату. Вот такой достаточно приятный прогноз. И, заглядывая дальше, можно сказать, что и весна получится более дружной, чем обычно.

Вадим Заводченков, ведущий специалист центра погоды «Фобос»

Поделиться
Поделиться
Поделиться