«Город Прима» пожаловался нейросети на гололёд

Бездушный сервис нарисовал страдания типичного пешехода в Красноярске

Автор «Города Прима» передвигается по городу, как и тысячи красноярцев сейчас, мелкими шажочками, рискуя на каждом сантиметре. На тротуарах в Красноярске жуткая гололедица. Умом понимаем: было тепло, потом ударил мороз — образование льда логично. Допускаем: очистить каждый двор и улицу одномоментно нереально. Но что же делать с тем чувством безысходности, которое охватывает, когда стоишь с пакетами на середине скользкого пути до дома?

Я решила излить все страдания и ощущения от покрытого льдом Красноярска нейросети Kandinsky. Как пользователь с нулевым опытом просто писала всё, что думаю, а бездушный сервис выдавал изображения. Вот весь наш непростой разговор.

Пишу Kandinsky придуманную с утра шутку: «Фотографии Красноярска стали постером к фильму „Лёд 3“».

Честное слово, чувствую себя коровой на льду. Как это хоть со стороны выглядит, когда я иду по льду? «Покажи коров на льду скользкой улицы».

«Улица города Красноярска, покрытая льдом, на льду альпинисты с ледорубами и в кошках», — это я вспоминаю вчерашнюю рекомендацию таксиста — купить бытовые ледорубы или, как их можно найти на маркетплейсах, кошки.

Понятно, кошек убираем. Получается новое изображение. Да, в таком облачении я бы чувствовала себя на улицах Красноярска увереннее.

Моя реплика: «Представь сибирский город, по которому очень скользко передвигаться».

«Город Красноярск, лед на улицах, между домами катаются фигуристы», — продолжаю я, потому что то, где мы ходим, это не тротуары, а катки.

«Изобразить Красноярск, как будто это мультфильм „Ледниковый период“», — прошу Kandinsky сделать ситуацию, в которой мы оказались, посимпатичнее.

Продолжаю отрицать реальность, хочу еще больше красоты. Новый промпт: «Изобразить Красноярск, как будто это мультфильм „Снежная королева“».

И все-таки скользкие улицы — это не мило, а страшно. Прошу изобразить ощущения человека, который боится сделать шаг на улице Красноярска, потому что очень скользко.

У нас уже идет разговор по душам, переходим к личным эмоциям. Рассказываю про свои свежие ощущения нейросети: «Изобразить женщину с сумками с продуктами, которая стоит на льду в сибирском городе и боится идти, потому что скользко».

А делать-то что? Следующий запрос для нейросети: «Инструкция для жителей сибирского города, как не скользить и не падать на улицах, которые покрыты льдом».

Согласна, нейросеть. В такой ситуации никакие существующие рекомендации и алгоритмы типа звонка в 005 или в свою управляющую компанию, скорее всего, быстро не помогут.

Все изображения в материале сгенерированы Kandinsky 3.0.

Поделиться
Поделиться
Поделиться