«Внизу стреляли, а детей заставляли продолжать танцевать»: красноярка о теракте в Подмосковье

Организаторов соревнований по танцевальному спорту в «Крокусе» обвинили в том, что они не остановили турнир во время теракта

«Мама, у нас стреляют. Там теракт».

Родители детей, приехавших в Москву для участия в чемпионате России по бальным танцам, рассказали, что организаторы отказались эвакуировать детей и продолжали соревнования во время теракта.

У Красноярки Маргариты в «Крокусе» была дочь, которая участвовала в соревнованиях. В два часа ночи по местному времени девочка написала родителям: «Мама, у нас стреляют. Там теракт».

Маргарита сразу же включила телевизор, начала искать информацию в интернете. В социальной сети увидела сториз у видеографа, который работал на соревнованиях: на входе лежат мертвые люди, а на первом этаже бегут вооружённые мужчины.

Позже выяснилось, что именно этот видеограф, сообщил организаторам турнира о том, что в здание ворвались террористы. Но соревнования остановили не сразу.

«Я не верю, что все дети остались живы»

Как рассказывает Маргарита, чемпионат России по бальным танцам проходил на третьем этаже «Крокус Сити Холл». Соревнования «бальников» — это громкая музыка и пары, сменяющие друг друга на паркете.

В этот день, по словам Маргариты, соревновались почти 900 пар. В зале было шумно, и выстрелов из-за этого никто не услышал. Когда дети почувствовали запах дыма, то заволновались. Но никто из организаторов не отреагировал на жалобы детей.

— О том, что происходит внизу, присутствующим на чемпионате рассказал видеограф. Он спускался вниз покурить, увидел террористов, сумел подняться обратно, добежать до зала, где проходили соревнования. Он крикнул, чтобы все уходили, потому что внизу стреляют и начался пожар, — рассказывает Маргарита.

Правда, даже это не заставило организаторов остановить соревнования. По неподтверждённой информации, турнир хотели продолжить во что бы то ни стало. Но дети и родители просто побежали на выход.

Эвакуироваться через центральный вход танцоры уже не могли — там лежали расстрелянные люди, и была опасность столкнуться с террористами. Тогда дети и родители побежали к боковому выходу.

— Это огромное расстояние, — говорит Маргарита. — Они бежали раздетыми, путались в коридорах, то и дело возвращались обратно, потому что найти выход было сложно. Когда им удалось выбраться на улицу, все вместе бежали по мосту, соединяющему «Крокус Сити Холл» с жилой застройкой. Добравшись до микрорайона, забежали в какую-то кальянную, где и просидели до утра, ожидая такси.

— Никто не потерялся в этой суматохе? Не пострадал?

— В Федерации отчитались, что все участники соревнований живы и здоровы. Но я в это, честно говоря, не верю. Как они могли это выяснить? Около двух тысяч человек — спортсмены, их родители, педагоги, организаторы, судьи, осветители — были в тот день на соревнованиях. Дети не стоят послушно на местах, они бегают то в раздевалку, то возвращаются в зал. Во время эвакуации они просто бежали толпой, плутали в коридорах. Как можно утверждать, что никто не пострадал, если даже сегодня спасатели при разборе находят тела и фрагменты тел погибших?

«Металлоискатели на входе не работали»

Дочери Маргариты, можно сказать, повезло. В этот день у нее закончились соревнования — она не прошла дальше по баллам. Девочка вызвала такси и уехала в отель. А через 15 минут в здание «Крокус Сити Холл» ворвались террористы, но она узнала об этом ещё позже, почти через час, когда её друзья по танцевальному конкурсу добежали до кальянной и написали сообщение в общий чат.

Позже родители маленьких спортсменов расскажут, что помимо организаторов их поразило халатное отношение к обеспечению безопасности в самом «Крокус Сити Холле».

— Металлоискатели при входе стоят для вида и не работают. У нас, в Красноярске, когда приходишь на соревнования, то пропикиваешь каждый костюм, а здесь все проходили свободно, — рассказывает Маргарита.

Женщина искренне удивляется ещё и тому, что неожиданно 22 марта изменили расписание, и всех маленьких спортсменов перенесли на следующий день. «Не верю в такие совпадения, чтобы так всем сразу и повезло», — признается Маргарита.

Ещё один пункт, который возмущает женщину, это то, что ни одно крупное СМИ, сообщая о теракте, не упомянуло, что в здании проходят крупные соревнования.

«Там почти 2 тысячи людей, 80% из которых — дети. А СМИ говорили только о концерте и симфоническом оркестре».

В воскресенье дочь Маргариты и ещё часть красноярских танцоров возвращаются домой. Для тех, кто должен был возвращаться 30 марта, федерация поменяла билеты на ближайший рейс. Ещё часть детей прилетит в воскресенье вечером.

Пока информации о погибших или пострадавших участниках танцевального турнира, который проходил в «Крокус Сити Холле», из официальных источников не поступало.

Ранее тренер танцевального клуба «Металлург» из Красноярска Ваге Смбатян рассказал «Городу Прима», что происходило в «Крокусе» за несколько часов до теракта.

Поделиться
Поделиться
Поделиться