7 из 14: в Красноярске продолжают выбирать скверы для благоустройства в 2025 году

Смотрим, кто лидирует, а кто отстает после 10 дней голосования

До 30 апреля красноярцы могут проголосовать за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда». Отдать свой голос за обновление полюбившегося парка или сквера можно на сайте, либо при помощи волонтёров, которые дежурят в общественных местах.

В Красноярске на выбор представлены 14 объектов, по два в каждом районе города. Победителей будет 7, их благоустроят в 2025 году. За последние пять лет таким образом преобразились 56 общественных пространств.

Голосование началось 15 марта. «Город Прима» узнал, какие объекты лидируют после 10 дней. Все числа даны на 26 марта.

Ленинский район

Сквер на ул. Борисевича, 4-6

7691 голос

Территорию пустыря близ промзоны предлагают превратить в многофункциональный сквер как для спокойного отдыха, так и для занятий спортом.

Сквер на ул. 26 Бакинских комиссаров

4460 голосов

Пустырь на месте бывшей автостоянки сейчас завален мусором. Жители окрестных домов мечтают о сквере, детской или спортивной площадке.

Центральный район

Сквер Геодезистов на ул. Водянникова, 1

6284 голоса

Участок находится в Покровке вдоль ул. Мужества и находится в печальном состоянии. Территорию давно не обновляли: брусчатка пошла трещинами, а старые деревянные столбы не внушают доверия. Общественное пространство нуждается в озеленении и обустройстве мест для прогулок и отдыха.

Сквер на ул. Вейнбаума, 38

2077 голосов

Сквер вытянулся вдоль одной из главных транспортных артерий Красноярска. Здесь уже высажены деревья и проложены дорожки. Дальнейшее благоустройство, по мнению авторов проекта, пойдёт на пользу городу.

Железнодорожный район

Набережная р. Бугач от ул. Комбайностроителей, 11 до Камской, 5

4319 голосов

Участок у Бугача приведут в порядок в этом сезоне, год назад за него проголосовали более 16 тысяч человек. В 2025 году авторы проекта хотят продолжить преображение, чтобы создать единую и благоустроенную набережную. Неподалёку находятся школа и детский сад, а также строятся жилые дома.

Территория на перекрёстке ул. Копылова — ул. Робеспьера «Океан»

3638 голосов

Сейчас сквер на повороте из центра на Копыловский мост выглядит запущенным. Авторы инициативы считают, что благоустройство территории, мимо которой ежедневно проезжают тысячи красноярцев, улучшит облик города в целом.

Октябрьский район

Набережная пруда на ул. Вильского, 10-14

11831 голос

Территория вокруг пруда — популярное, но неухоженное место для прогулок. В перспективе набережная может стать частью рекреационных пространств вдоль Серебряного ручья.

Сквер на ул. Карбышева, 28-30

2491 голос

Общественное пространство между заводом «Радиосвязь» и лицеем № 10. Сейчас оно пустует, но местные жители мечтают о пешеходных тропинках и местах отдыха.

Свердловский район

Набережная озёр в районе ул. Судостроительной, 31

8472 голоса

В прошлом году за эту набережную проголосовали более 20 тысяч человек. Местные жители хотят продолжить обустройство участка.

Сквер на ул. 2-й Депутатской («Прасковьин камень», Торгашино)

952 голоса

Небольшой сквер спрятан среди частных домов на правобережье Красноярска. Здесь установлен памятный камень Прасковьи Торгашиной — матери Василия Сурикова. Благоустройство явно устарело.

Советский район

Аллея героев Чернобыля

12417 голосов

Территорию вдоль пр. Комсомольский открыли в 2006 году в память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. С того момента аллею не обновляли, но у жителей Северного она пользуется большой популярностью.

Сквер на пр. Металлургов, 22Б

6844 голоса

Сквер на перекрестке пр. Металлургов и ул. Воронова расположен рядом с ледовым дворцом «Сокол», школой №7 и Дворцом труда и согласия.

Кировский район

Сквер ул. им. газ. «Пионерская правда»

7374 голоса

Участок среди серых пятиэтажек между улицами Кутузова и Щорса, через который горожане идут на остановку, в школу или больницу. Территорию давно ремонтировали, в планах создать места для занятий спортом и тихого отдыха, а также дорожки для прогулок.

Сквер на ул. Шелковой, 7

3432 голоса

Сквер расположен вблизи Горного института СФУ на Красрабе. Это общественное пространство в старом районе города также давно не обновляли. Одна из идей — построить здесь большую площадку для домашних животных.

Поделиться
Поделиться
Поделиться