Как сэкономить на билете для ребенка: на поезд, электричку или самолет

Готовимся к отпуску без лишних трат

Очень часто родители несовершеннолетних детей не знают о льготах, которые им положены государством. А ведь семьи с детьми зачастую могут значительно сэкономить на проезде ребёнка, купив льготный билет или получив его бесплатно. Рассказываем, кто может сэкономить на билете для ребёнка и как это сделать.

Photo by Steven Coffey on Unsplash

Поезда дальнего следования

  • Бесплатный проезд для детей до 5 лет. Это касается ребёнка, который не занимает отдельного места в купе, СВ, плацкарте, общем или сидячем вагоне. Не забудьте оформить безденежный билет для ребёнка.
    Льгота распространяется только на одного ребёнка. Если вы путешествуете с двумя или более детьми, на остальных придётся купить билет.
  • Бесплатный проезд для детей до 10 лет. Только в вагоне класса люкс, если ребёнок не занимает отдельное место. Необходимо оформить на него безденежный билет.
  • Скидка 65% детям до 10 лет. Можно приобрести билет для ребёнка с отдельным местом со скидкой. Тогда вы оплатите только 35% от взрослого тарифа. К примеру, если взрослый билет стоит 10 000 рублей, детский обойдется вам всего 3 500 рублей.
  • Скидка 50% для школьников. Льгота действует в течение учебного года с 1 сентября по 31 мая и только для учащихся от 10 лет и старше. Для посадки в поезд необходимо предъявить справку учащегося.

Самолёт

  • Бесплатно для детей до двух лет. Большинство перевозчиков разрешают летать бесплатно детям до 2 лет без предоставления отдельного места. Уточняйте это в авиакомпаниях.
  • Скидка для детей до 12 лет. Не все, но многие авиакомпании предоставляют скидку для пассажиров в возрасте до 12 лет. Размер скидки регламентируют сами авиакомпании, у некоторых она достигает 50%

Электрички

  • Бесплатный проезд для детей до семи лет. Только если он не занимает отдельное место. Не забывайте, что дети до 7 лет должны находиться в электричке только в сопровождении взрослых.
  • Бесплатный проезд для детей-сирот, детей с инвалидностью и из многодетных семей. Льгота действует для этой категории детей до 18 лет и действует по всей стране. Сироты в возрасте до 23 лет могут воспользоваться этой льготой, если они учатся очно в вузе или колледже.

Городской транспорт

Бесплатный проезд для детей до семи лет в автобусе, трамвае, троллейбусе или метро. Важно: ребёнок не должен занимать отдельное место.
Льгота не распространяется на проезд в маршрутках и такси.

Поделиться
Поделиться
Поделиться