Как вернуть интерес к работе и снова получать от неё удовольствие

Разбираемся, почему мы так сильно устаём в офисе и что с этим делать

Ваш рабочий день подходит к концу, и вы понимаете, что невероятно сильно устали, хотя в ваших обязанностях ничего не изменилось. Однако чувство, будто вы разгружали вагоны, не покидает вас. Почему так происходит, выяснила автор Telegram-канала «Чужими руками».

Photo by Elisa Ventur on Unsplash

Отсутствие цели

Без ТЗ или его чёткой формулировки нельзя понять, к какой цели нужно прийти. Тогда ты не знаешь, за что взяться в первую очередь, а иногда и вовсе не хочешь ничего делать. Это приводит к внутреннему сопротивлению, ведь выполнить задание необходимо. В итоге эта борьба морально выматывает, и ты чувствуешь усталость.

Неорганизованность

Когда в вашей команде или компании нет чёткого представления, кто и чем занимается, то это может привести к бессмысленной беготне от одного сотрудник к другому. Иногда в таких случаях к своим обязанностям добавляются чужие. В итоге в конце дня на твоих плечах лежит огромный пласт заданий, которые необходимо выполнить.

— У любой работы даже самой творческой есть риск стать рутинной. Каждый день вы приходите в одно и то же место в одно и то же время. И даже от этого уже можно устать. 

Постоянная критика

Бывает, ты на 100% уверен в том, что выполнил свою работу безупречно. Но потом приходит твой начальник и говорит о недочётах. В этот момент кажется, что всё, что ты сделал, неправильно и вновь придётся переделывать свою работу. А если такое происходит регулярно, то сколько раз за день можно делать одну и ту же работу и не уставать?

Однообразие и монотонность

У любой работы даже самой творческой есть риск стать рутинной. Каждый день вы приходите в одно и то же место в одно и то же время. И даже от этого уже можно устать. А если изо дня в день вы выполняете одинаковый набор действий, то есть ощущения, что этот день сурка никогда не закончится.

Непоследовательность

Эмоциональные качели бывают не только в романтических отношениях, но и на работе. Например, ваш руководитель за одно и то же задание может и похвалить, и поругать. В такие моменты никогда не знаешь, что будет на этот раз: кнут или пряник. В итоге вынужденные переживания приводят к моральной усталости.

Несправедливость

Справедливость в принятии решений имеет огромное значение. Когда люди чувствуют, что к ним относятся хуже, чем к другим сотрудникам, то и на работу идти уже нет большого желания.

Неоправданная мелочность

Когда всё системно и по плану это хорошо, но, когда это выходит за рамки нормального, кажется, что и вдохнуть спокойно уже нельзя. Некоторые работодатели начинают с особым пристрастием контролировать походы в туалет, посещения курилки, количество использованной бумаги. Тогда ощущаешь себя не работником компании, а заключённым.

Перманентная мобилизация

Когда на работе резко случается чрезвычайная ситуация и нужно собраться всей командой, чтобы за короткий срок достичь цели, то можно получить мощный результат. Однако это случается, если подобные авралы — редкость. В случае если вы трудитесь в состоянии постоянной мобилизации, то ваша работоспособность стремительно падает вниз.

— Все мы с детства слышим противоречивые фразы по типу «закрой рот и ешь» или «стой там» и «иди сюда». Кажется, что в этом нет ничего такого. Однако такие выражения парализуют рабочий процесс.

Прерывания

У всех случается, когда уже всё подготовил для работы, и тут кто-то зовёт на помощь, приходит новое сообщение или вызывает руководитель. И каждое «вот только начал» резко заканчивается, не успев продолжиться. В итоге вся продуктивность испаряется, и вы насильно заставляете себя работать.

Так что же делать, если работа нравится, но чувство усталости с каждым днём становится всё больше, из-за этого падает продуктивность, страдают производственные процессы и коллеги вокруг?

Психолог Мария Рубанова советует не спешить писать заявление на увольнение, менять компанию и место работы, а проанализировать ситуацию и попытаться справиться со стрессом.

Вместе с психологом составили для вас памятку о том, что делать если испытываете сильную усталость от работы:

Выполняйте только свои задачи

Занимайтесь на работе только своими обязанностями. Научитесь говорить «нет» не только коллегам, но и руководителю, который пытается переложить на вас задачи других сотрудников.

Просите помощи

Если трудно в чём-то разобраться, не стесняйтесь и просите помощи у коллег. Так вы сэкономите не только своё время, но и силы.

— Пытаться найти решение вопроса можно, но иногда проще признаться в том, что вам нужна помощь. Это нормально, просить помощи — не стыдно. Кстати, это правило работает и в семье.

 Уходите с работы вовремя

Не задерживайтесь допоздна, уходите и приходите на рабочее место вовремя. Оптимизируйте своё рабочее время так, чтобы успевать выполнять все задачи в срок. Так у вас появится больше времени на восстановление, приятные прогулки и хобби.

Отдыхайте после работы

Обязательно отдыхайте после работы. Подумайте, какой вид отдыха помогает вам восстановиться после работы лучше всего и сформируйте нужную привычку. Гуляйте, смотрите кино, общайтесь с семьёй или выезжайте на природу — выбирайте нужное и получайте хорошие эмоции.

Если совсем невыносимо — увольняйтесь

Но не поддавайтесь эмоциям и поработайте над стратегическим планом о смене компании и сферы деятельности. Смотрите подходящие вакансии, ходите на собеседования, оценивайте финансовые и эмоциональные риски. Иногда стоит просто взять отпуск за свой счёт, чтобы понять, что всё не так уж и плохо. Не принимайте импульсивных решений, но выбирайте лучшее для себя.

А о том, как распознать авитаминоз и поддержать организм от переутомления весной, — читайте в материале Ксении Лозовской «5 главных правил для укрепления иммунитета».

Photo by Mimi Thian on Unsplash

Поделиться
Поделиться
Поделиться