В сети наби­ра­ет попу­ляр­ность самый, пожа­луй, доб­рый тренд послед­них лет «Хоро­шей тебе доро­ги домой… И тебе!». Люди рас­ска­зы­ва­ют в соци­аль­ных сетях, как когда-то спас­ли с ули­цы без­дом­ных живот­ных, кото­рые ста­ли их вер­ны­ми дру­зья­ми.

Каж­дая исто­рия — на раз­рыв сер­деч­ка! «Город При­ма» решил не отста­вать от трен­дов и узнать у крас­но­яр­цев, как они впер­вые позна­ко­ми­лись со сво­и­ми питом­ца­ми.

«Три часа искала его на улице»: Мария и пёс Рой

Мария забра­ла малень­ко­го Роя с ули­цы шесть лет назад. Он был одним из 10 щен­ков помё­та улич­ной соба­ки.

— Одна­жды утром я просну­лась и поня­ла, что хочу соба­ку. Уви­де­ла объ­яв­ле­ние о том, что во дво­рах на левом бере­гу още­ни­лась дво­ро­вая соба­ка, и поеха­ла заби­рать щен­ка. При­мер­но три часа мы с дру­зья­ми иска­ли их по дво­рам. В ито­ге, когда наткну­лась на их «гнез­до», Рой был един­ствен­ным, кто к нам подо­шёл. Я реши­ла, что это судь­ба.

Мария Утки­на, хозяй­ка Роя

Как толь­ко Рой при­е­хал домой, жизнь Марии кар­ди­наль­но изме­ни­лась. В еже­днев­ном рас­пи­са­нии появи­лись про­гул­ки, подъ­ёмы по ночам, зна­ком­ство с дру­ги­ми собач­ни­ка­ми и… при­клю­че­ния.

Рой вырос хоро­шим охран­ни­ком и надеж­ным това­ри­щем. Вме­сте с семьей Марии он пере­жил несколь­ко путе­ше­ствий, пере­езд, а еще — рож­де­ние у супру­гов сына Юры, кото­ро­го Рой счи­та­ет сво­им дол­гом обе­ре­гать.

Рой любит неспеш­ные про­гул­ки в скве­ре, все­гда рад похва­ле и хоро­шим людям. Но кате­го­ри­че­ски не любит купать­ся, пла­вать, дождь — всё, что свя­за­но с водой.

За эти шесть лет он стал чле­ном семьи, очень люби­мым, боль­шим и един­ствен­ным таким пуши­стым пиро­жоч­ком.

Мария Утки­на, хозяй­ка Роя

«Она не отходила от меня ни на шаг»: Костя и кошка Туся

Три года назад Кон­стан­ти­ну напи­са­ла одно­класс­ни­ца о том, что кто-то в подъ­ез­де выбро­сил короб­ку с котён­ком. Моло­дой чело­век, недол­го думая, при­е­хал и забрал котей­ку к себе. Тогда Туся была раз­ме­ром с ладо­шку, а сей­час ста­ла вальяж­ной, залюб­лен­ной домаш­ней кош­кой.

— В пер­вый день Туся все­го боя­лась, от меня не отхо­ди­ла ни на шаг, даже ела исклю­чи­тель­но рядом со мной на диване. Потом успо­ко­и­лась, нача­ла играть, осва­и­вать­ся дома и… стре­ми­тель­но рас­ти! В какой-то момент, гля­дя на её раз­ме­ры, я поду­мал, что у меня в доме живет мейн-кун.

Кон­стан­тин Соло­дин, хозя­ин кош­ки Туси

Туся ока­за­лась совсем нети­пич­ной кош­кой. Пока рос­ла, обо­жа­ла пла­вать в воде и лазать по про­во­дам. Сей­час Туся вору­ет нос­ки. Люби­мое лаком­ство у кош­ки — йогур­ты и моро­же­ное.

А ещё Туся подыс­ка­ла сво­е­му хозя­и­ну жену. Одна­жды сосед­ка уви­де­ла шикар­ную кош­ку, погла­ди­ла, наго­во­ри­ла ком­пли­мен­тов о её внеш­но­сти хозя­и­ну, и… жизнь всех тро­их изме­ни­лась навсе­гда.

«Я подумал, что он мёртв»: Григорий и пёс Шарик

Гри­го­рий впер­вые уви­дел Шари­ка в тот момент, когда его сби­ла на трас­се маши­на. Муж­чи­на как раз про­ез­жал мимо и поду­мал, что соба­ка мерт­ва. Через несколь­ко минут посмот­рел в зер­ка­ло зад­не­го вида — соба­ка поше­ве­ли­лась. Муж­чи­на оста­но­вил­ся и под­бе­жал к живот­но­му.

— Он лежал пря­мо на раз­мет­ке. Позвал его, он под­нял­ся, шата­ясь. Я подо­шёл, взял на руки и повёз в вет­кли­ни­ку. Доро­ги были закры­ты из-за пан­де­мии, и меня оста­но­вил инспек­тор. Уви­дев в салоне соба­ку, он ска­зал: «Быст­рее вези пса!».

Гри­го­рий Лома­ев, хозя­ин Шари­ка

Когда муж­чи­на при­вёз соба­ку в кли­ни­ку, выяс­ни­лось, что пёс моло­дой — ему было не боль­ше года. Вра­чи дава­ли хоро­шие про­гно­зы, но живот­но­му нуж­но было лече­ние, и Гри­го­рий забрал его на дачу. Сна­ча­ла думал, что на вре­мя — у него в то вре­мя уже жил кот, с весь­ма свое­нрав­ным харак­те­ром.

Через несколь­ко дней соба­ка ста­ла при­хо­дить в себя, от сво­е­го спа­си­те­ля не отхо­ди­ла ни на шаг, да и с котом подру­жи­лась И тогда Гри­го­рий понял, что уже нику­да не отдаст Шари­ка.

Сей­час Шарик с котом — луч­шие дру­зья, он даже дела­ет ему «мас­саж». Самое луч­шее раз­вле­че­ние для Шари­ка — носить­ся по лужам, а еще пёс ока­зал­ся отлич­ным ком­па­ньо­ном и не прочь пой­ти на охо­ту.

Если гуля­ем в лесу или ездим куда-то на рыбал­ку, он хоро­шо чув­ству­ет зве­ря. Одна­жды даже убе­жал за косу­лей, учу­яв её след.

Гри­го­рий Лома­ев, хозя­ин Шари­ка

Шарик вме­сте с Гри­го­ри­ем любят актив­ный отдых на при­ро­де. Ходят на рыбал­ку, в поход и даже ката­ют­ся на сно­убор­де.

«Будет Новогодним чудом для всех нас»: Никита и кот Космос

В пер­вый раз малень­ко­го Кос­мо­са Ники­та уви­дел в мага­зине у дома. Зашел после Ново­го года и заме­тил малы­ша, кото­ро­го пусти­ли в тор­го­вый зал про­дав­цы. На ули­це было холод­но и на моро­зе малыш бы не выжил. На сле­ду­ю­щий день Ники­та сно­ва зашел в мага­зин и услы­шал, что про­дав­цы сокру­ша­лись о том, что мать котён­ка про­па­ла и вряд ли вер­нёт­ся.

Мне его так жал­ко ста­ло. Тогда было 2 или 3 янва­ря, я стою и думаю «лад­но, пусть будет ново­год­ним чудом для всех нас». И забрал его домой. Малень­кий он был насто­я­щий бан­дит, рос «коро­лёв­ским паца­ном» («Коро­лёв­ка» — рай­он на пра­вом бере­гу Крас­но­яр­ска, прим. ред.)

Ники­та Шай­хут­ди­нов, хозя­ин кота

Сей­час Кос­мо­су уже 6 лет. И из малень­ко­го шкод­но­го бан­ди­та он вырос в «бул­ку с харак­те­ром». По край­ней мере, имен­но так назы­ва­ет кота супру­га Ники­ты, с кото­рой он позна­ко­мил­ся, когда Кос­мос уже чув­ство­вал себя пол­но­прав­ным хозя­и­ном в доме.

У Кос­мо­са есть свои люби­мые места в квар­ти­ре. Он любит сидеть на шка­фу в при­хо­жей, у него есть удоб­ная поду­шеч­ка на кухне и плед у бата­реи в зале — там для него спе­ци­аль­но сви­ли гнез­до.

Что­бы стать «чле­ном стаи», Ната­ше при­шлось не один месяц заво­ё­вы­вать любовь Кос­мо­са. Кот рев­но­вал её к хозя­и­ну, цара­пал и норо­вил уку­сить. Но любовь и забо­та сде­ла­ли своё дело — спу­стя вре­мя Кос­мос при­нял Ната­шу.

Он само­до­ста­точ­ный, неза­ви­си­мый, но всё же любит «сво­их» людей. Когда при­хо­дишь домой, он радост­но встре­ча­ет в кори­до­ре и при­вет­ствен­но вытя­ги­ва­ет в кол­бас­ку на полу, трёт­ся о ноги, зале­за­ет на пле­чи и мур­чит, когда сидишь у ком­па.

Ната­лья Поно­ма­рё­ва

Фото питом­цев предо­став­ле­ны их счаст­ли­вы­ми дру­зья­ми

Валерия Савончик

Поделиться Поделиться Поделиться