фото: t.me/npkrasstolby
На официальном сайте «Красноярских Столбов» появился приказ о взимании платы за вход — 300 рублей. Однако платить за посещение не придётся, сообщили в telegram-канале национального парка.
— Публикация документа является обязательной для всех заповедников и национальных парков страны. Напомним, в 2015 году рекреационный сбор стал обязательным для всех особо охраняемых природных территорий федерального значения. Тогда еще в заповеднике «Столбы» он был установлен в размере 50 рублей. В 2020 году, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 13.07.2020 г. № 1039, расчёт стоимости за посещение нацпарка был изменен и составил 180 рублей.
Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
Так как Столбы — важное для красноярцев место прогулок, из бюджета региона ежегодно выделяются средства на поддержку национального парка, чтобы сделать его посещение бесплатным. Платным вход останется только для туристических групп.
— Рекреационный сбор платят только граждане, входящие в состав организованных туристических групп, и лица, проживающие на территории научно-познавательного комплекса «Нарым». Но даже для них существует расширенный перечень льготных категорий граждан, которые освобождаются от взимания платы за посещение нацпарка.
Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»