- Новости
«Промстрой» оставили в реестре недобросовестных поставщиков
Решение пытались обжаловать
Кассационный суд оставил без изменений решение о включении ООО «Промстрой» в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом сообщили в прокуратуре.

В ведомстве сообщили, что в 2023 году компания выиграла конкурс на строительство дороги по ул. Космонавтов. Стоимость работ составила 290 миллионов рублей.
Однако подрядчик уклонился от подписания контракта. Тогда контракт предложили вице-победителю, который указал цену в 305 миллионов. Отказ «Промстроя» обошёлся мэрии в 15 миллионов рублей.
«Управление капитального строительства» Красноярска направило краевым антимонопольщикам сведения о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Однако тогда достаточных оснований в УФАС не увидели.
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в этот же период гендиректор «Промстроя» подписывал дополнительные соглашения и иные документы к контрактам. За это руководителю УКС объявили предостережение, а решение УФАС обжаловали в суде.
В итоге «Промстрою» два года запретили участвовать в госзакупках. Однако за компанией остаются уже заключенные контракты и гарантийные обязательства за сданные объекты. Подрядчик с решением не согласился и обжаловал его в суде.
Накануне кассационный суд признал предыдущее решение законным.
Теперь недобросовестный подрядчик обязан вернуть 3,1 миллиона рублей в качестве обеспечения заявки по незаключенному контракту.
Фирма — главный подрядчик дорожного ремонта в Красноярска. Помимо ремонта дорог, компания занималась скандальным ремонтом трамвайных путей на Красрабе.
фото: aleksandarlittlewolf на Freepik
Поделиться