- Чем заняться?
Афиша на неделю: «Шаман», «Синяя борода» и бесплатное кино
Куда сходить и чем заняться в Красноярске в будни?
Первая полноценная рабочая неделя после праздников, скорее всего, будет непростой. Чтобы привыкать к трудовым будням было легче, мы собрали для вас самые интересные события Красноярска — выставки, кинопремьеры и концерты.
![00](https://gorodprima.ru/wp-content/uploads/2025/01/00-7.jpg)
Выступление ансамбля «Краса»
Артисты обещают хоровод увлекательных песенных историй. История о святках, таинственности встреч Нового года и гаданий. Гостей ждёт интерактивное представление, святочные игры и прибаутки. Билеты — от 300 рублей.
13 января | 19:00 | Малый концертный зал | 12+
Выставка «Сибирская красавица»
В Красноярске стартовал Зимний Суриковский фестиваль искусств. Так, в музее Ряузова заработала выставка женского сибирского костюма XIX века. Примерить не получится, зато любоваться нарядами можно бесконечно. А ещё уловить ароматы духов, приготовленных по старинным русским рецептам. Билеты — 100 рублей.
До 2 февраля | 10:00 | Музей художника Бориса Ряузова | 12+
Опера-буфф «Синяя Борода»
В весёлой опере Жака Оффенбаха история средневекового многожёнца лишена кровавых подробностей: ни одна жена не пострадала, и всё закончилось свадьбой и не одной. А на красноярской сцене «Синяя Борода» вовсе превратилась в романтическую комедию. Билеты — от 400 рублей.
14 января | 19:00 | Театр оперы и балета | 12+
Оркестр на вокзале
Одна из традиций Суриковского фестиваля — концерты на вокзалах. Первый такой пройдёт в среду на главной станции города. Играет Красноярский духовой оркестр. Вход свободный.
15 января | 13:40 | Железнодорожный вокзал | 0+
Jazz Jam Session
Джазовые музыканты устроят своеобразную лабораторию — эстетика классической школы встретится с радикальными элементами новой волны. Фишка вечера — произведения будут рождаться здесь и сейчас! Билеты — 500 рублей.
15 января | 21:00 | Kitchen Lab | 18+
Игротека «Источники энергии»
Научные развлечения с Информационным центром по атомной энергии. Можно будет поупражняться в строительстве энергосетей на других планетах, поиграть в настолки и новую детективную игру. Вход свободный, нужна регистрация. Пока она закрыта, но можно записаться в лист ожидания.
16 января | 16:30 | ИЦАЭ Красноярска | 12+
Бесплатные кинопоказы
Дом кино приглашает на киноретроспективу «Режиссёр как художник» в рамках Суриковского фестиваля. В четверг покажут «Сибирского цирюльника». Фильм Никиты Михалкова — это захватывающее приключение сквозь историю, где нашлось место странствиям, дворцовым интригам и, конечно, любви. Вход свободный.
16 января | 17:30 | Дом кино | 16+
Открытие выставки
Белорусско-бельгийский художник Игорь Тишин — мастер портрета. В новой серии «Свету окно глаза мои» он представит образы модернистов и художественных революционеров. Среди них, например, Борхес, Шостакович и Довлатов. Вход свободный.
16 января | 19:00 | Музейный центр «Площадь Мира» | 12+
Новое в кино:
«Шаман» (18+) — мистический триллер, который снимался в Хакасии и Минусинском районе края. Старик-шаман просит духов отпустить его. Он всю жизнь служил людям, которые требовали исполнить их желания — порой глупые, ничтожные и причиняющие зло другим. Шаман разочарован в людях — в их алчности, злобе, мещанстве и низости. Он устал. Но за всё надо платить. И плата за уход от служения — смерть. В ролях: Марина Федункив, Олег Васильков, Амаду Мамадаков.
«Соник 3 в кино» (6+) — приключения супер-ёжика продолжаются! Соник, Наклз и Тейлз воссоединяются против Ежа Шэдоу, таинственного злодея с силами, не похожими ни на что, с чем герои сталкивались раньше… В ролях: Бен Шварц, Джим Керри, Джеймс Марсден.
«Плохая девочка» (18+) — 50 оттенков Николь Кидман. Глава крупной компании, привыкшая управлять людьми, становится игрушкой у молодого интерна. Правила просты. Она подчиняется всем его приказам, а он хранит её тайну. Но вырвавшаяся за пределы офиса страсть грозит уничтожить их обоих. В ролях: Николь Кидман, Антонио Бандерас, Жан Рено.
«Питомец Юрского периода. Возвращение домой» (6+) — семейный фильм о тираннозавре. Волшебный портал забрасывает в наш мир динозаврика Спайка, чем спешат воспользоваться корыстные киношники. Но, к счастью, об этом узнают юные Итан и Мэдисон. Брату с сестрой предстоит вернуть Спайка домой и защитить тайный портал от посягательств злодеев. В ролях: Джоби Джеймс, Ава Торрес.
«Большой пернатый побег» (6+) — мультфильм о птичьих правах. Артур мечтает стать модным стилистом, но пока работает доставщиком. Когда миру грозит опасность, ему поручают доставить самый важный груз — волшебные золотые яйца. И все бы ничего, только по дороге из них начинают вылупляться беспокойные птенцы. Артуру придётся научиться заботе о малышах, обрести друзей и спасти мир.
И ещё один концерт на вокзале
Пятничное выступление Красноярского камерного хора, если не успели на концерт в другие дни. Вход всё ещё свободный.
16 января | 16:00 | Станция «Енисей» | 0+
Святочный концерт
Красноярский академический симфонический оркестр подготовил программу к Святкам. В первом отделении прозвучат хиты Эдварда Грига к драме «Пер Гюнт»: «Утро», «Танец Анитры» и — та-татата-тата-та! — «В пещере горного короля». Текст о похождениях незадачливого норвежского парня будет читать артистка «Пушки» Наталья Горячева. Во втором отделении оркестр исполнит «Времена года» Чайковского. Билеты — от 600 рублей.
17 января | 19:00 | Малый концертный зал | 6+
Вечеринка «Amnesia. 2к17»
На ночь переносимся в 2017-ый, год баттлов, блогерских диссов и рэперов с тату на лице. Звуки на максимум — только хиты. Будет дико, например. Билеты — 450 рублей.
17 января | 22:00 | Клуб-галерея «Эрмитаж» | 16+
фото: kinopoisk.ru
Поделиться