- Новости
В Красноярске таксист отказался везти инвалида с собакой-поводырём
Хотя о животном было указано в заявке
В Красноярске таксист отказался везти инвалида по зрению из-за собаки-поводыря. Теперь перевозчик заплатит штраф, сообщили в Роспотребнадзоре.

В конце августа прошлого года красноярец заказал такси в одном из популярных сервисов. В заявке он указал, что требуется помощь при посадке, а также о перевозке собаки-проводника. Однако приехавший на место водитель отказался везти животное в салоне.
В ведомстве отметили, что в данной ситуации перевозчик нарушает права потребителя.
— Перевозчик, приняв заказ на оказание услуги, заключил с потребителем договор на определённых условиях (перевозка в сопровождении собаки-проводника) и не имел права его отменять. В соответствии с законодательством инвалидам должен быть обеспечен доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Собака-проводник признаётся техническим средством реабилитации, поэтому её наличие не может служить основанием для ограничения доступа инвалида к этим объектам.
Роспотребнадзор по Красноярскому краю.
Специалисты через суд добились компенсации морального вреда — таксист выплатит пассажиру пять тысяч рублей. Кроме того, индивидуального предпринимателя, который являлся исполнителем услуги, привлекли к административной ответственности за отказ в предоставлении клиенту услуги по причине, связанной с состоянием его здоровья. Он заплатит 30 тысяч рублей.
Постановление ещё не вступило в законную силу.
Photo by Chermiti Mohamed on Unsplash
Поделиться