- Новости
В России выросли штрафы за неправильно установленную дверь
Входная дверь должна открываться внутрь квартиры

В России с 1 февраля штрафы за неправильно установленную дверь выросли с 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Об этом рассказал эксперт по жилищному праву и проблемам реформы ЖКХ Виктор Федорук «Аргументам и фактам».
По его словам, собственники жилья должны соблюдать правила противопожарной безопасности, поэтому входные двери должны открываться внутрь квартиры. Иначе при пожаре они могут препятствовать эвакуации.
Если дверь установлена неправильно, то соседи могут потребовать переустановить её. В случае если собственник жилья игнорирует это требование, то на него могут подать в суд.
— Открываемая наружу дверь занимает общее пространство лестничной клетки. А любое использование общедомового имущества может быть только с согласия общего собрания собственников многоквартирного дома.
Виктор Федорук, эксперт по жилищному праву и проблемам реформы ЖКХ.
фото: FreePik.
Поделиться