- Новости
В красноярском «Роевом ручье» проснулись медведи
В первые две недели после пробуждения косолапые могут вновь впасть в спячку

В Красноярке в парке «Роев ручей» из спячки вышли медведи Памир и Буян. Они уже начали выходить из берлоги и осматривать территорию, об этом рассказали в соцсетях парка.
По словам специалистов, в разных регионах страны медведи просыпаются в разное время. Например, в Европейской части — в начале марта, в Западной Сибири — во второй половине марта, а в регионах с суровым климатом — в середине апреля.


Медведи в Красноярске всегда просыпаются очень рано. После спячки они вылезают из берлоги, осматриваются и оценивают окружающую обстановку.
— Для топтыгина, выход на свет после длительного периода сна — это как начало новой жизни, второе рождение. Первые 10-15 дней «хозяин тайги» не слишком активен. Он не отходит далеко от своей берлоги, бродит вокруг, если повезёт перекусит остатками сухой прошлогодней травы или тушками погибших зимой животных.
Парк флоры и фауны «Роев ручей».
Хищники после пробуждения продолжают возвращаться в берлогу, а если погода ухудшится, то вновь могут впасть в спячку на несколько дней.
фото: vk.com/roevzoo.
Поделиться