- Новости
Мошенники обманывают доверчивых красноярок с помощью букетов
Женщин просят ни в коем случае не диктовать неизвестным код из СМС

В Красноярске в преддверии 8 Марта мошенники стали активно использовать схему обмана «доставка цветов». Об этом рассказали в пресс-службе Банка России.
Женщин предупреждают: злоумышленники присылают букет цветов без указания отправителя. Спустя время получателю звонит лже-работник курьерской службы и просит назвать код из СМС, который приходит якобы для подтверждения доставки. На самом деле это код авторизации для операций в мобильном банке. Если мошенники его узнают, то получат доступ к счетам и могут оформить кредиты на имя жертвы.
По словам экспертов, аферисты специально выбирают праздничные дни.
— Логика может быть такой — неудобно подвергать сомнению безопасность процедуры, когда получаешь подарок. Именно так играют мошенники на наших чувствах. В результате ничего не подозревающие люди теряют деньги со своих счетов или даже оказываются должниками по кредитам. Будьте внимательны! Зная минимальный набор персональных данных, мошенники охотятся за СМС-кодами. Зачастую они являются последними ключами для входа в мобильное приложение банка или на «Госуслуги». Ни в коем случае не называйте эти коды.
Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России.
фото: FreePik.
Поделиться