- Что-то особенное
Путеводитель по марафону лекций «Нансен 2025»
Где и как купить билеты + расписание
19 и 20 апреля в Красноярске пройдёт фестиваль «Нансен» (12+). Тот самый, на который золотодобывающая компания «Полюс» и медиагруппа «Прима» привозят классных спикеров с лекциями. Про науку, искусство, моду, медицину, космос и историю. Одно из главных просветительских событий в Сибири и Дальнего Востока.

В этом году «Нансен» пройдёт на двух сценах Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина и нескольких локациях в центре Красноярска. На днях «Город Прима» расскажет какие музеи, рестораны и бары присоединились к «Нансену».
Где и когда купить билеты?
Это главный вопрос для поклонников события, потому что билетов меньше, чем желающих. Старт продаж организаторы объявили в эфире Вечернего канала «Прима» 25 марта. Первую партию в 100 билетов разобрали в считаные минуты.
Важно: на субботу и воскресенье нужны разные билеты.
Кто будет из спикеров в этом году и про что лекции?
Вот расписание, чтобы вы смогли выбрать интересные вам темы. В графике возможны дополнения, улучшения и непринципиальные изменения по времени.
Главная сцена Театра Пушкина
11:00 Алексей ВОДОВОЗОВ, врач, научный журналист.
«Мифы о лекарствах»;
12:00 Илья ГОМЫРАНОВ, биолог, популяризатор науки.
«Интеллект животных»;
13:00 Юлия ПЕТРОВА, директор Музея русского импрессионизма, кандидат искусствоведения.
«Охотники за искусством. Частное коллекционирование в СССР, где не было частной собственности»;
14:00 Роман БУЗУНОВ, сомнолог.
«Популярно о сне. Мифы и факты»;
15:00 Анастасия КРУГЛИКОВА, историк, преподаватель, шеф-редактор, спикер «Цифровой истории».
«Россия ждала такого художника. Василий Суриков»;
16:00 Василий НОВИКОВ, археолог, кандидат исторических наук.
«Мир смерти и мир войны эпохи викингов»;
17:00 Роман МОРЯЧКОВ, старший научный сотрудник Красноярского научного центра СО РАН, кандидат физ.-мат. наук.
«Ускорители, синхротроны, коллайдеры: современные устройства познания мира»;
18:00 Алексей СУХАРЕВ, модный стилист. Проекты «Пацанки», «Большие девочки». Автор «Модного подкаста».
«Главные имена в истории мировой моды».
19:00 «Петроглиф», визуально-пластический спектакль.
Сцена НАНСЕН+
12:00 Яков КОЛЕСНИКОВ, палеонтолог, популяризатор науки, специалист Музея геологии Центральной Сибири.
«Край драконов: динозавры Сибири и Дальнего Востока»;
13:00 Фёдор ЛИСИЦЫН, вирусолог, историк развития науки и техники, военный историк, кандидат биологических наук.
«Санитария и гигиена, эпидемии и болезни в России и Европе XVII века»;
14:00 Алексей ВОДОВОЗОВ, врач, научный журналист.
Публичное интервью;
15:00 Павел БАСИНСКИЙ, писатель, журналист.
Презентация книги «Леонид Андреев— один из самых ярких и загадочных писателей Серебряного века»;
16:00 Роман БУЗУНОВ, сомнолог.
Публичное интервью.












Главная сцена Театра Пушкина
11:00 Алексей ВОДОВОЗОВ, врач, научный журналист.
«Что мы (не) знаем про ЗОЖ?»;
12:00 Роман МОРЯЧКОВ, старший научный сотрудник Красноярского научного центра СО РАН, кандидат физ.-мат. наук.
«Чёрные дыры: фантастические свойства реальных объектов»;
13:00 Фёдор ЛИСИЦЫН, вирусолог, историк развития науки и техники, военный историк, кандидат биологических наук.
«Фритьоф Нансен и полярная медицина здорового человека»;
14:00 Сергей ЧОНИШВИЛИ, актёр театра и кино.
Публичное интервью + читка;
15:00 Павел БАСИНСКИЙ, писатель, журналист.
«Биография как расследование. Лев Толстой. Максим Горький»;
16:00 Роман БУЗУНОВ, сомнолог.
«Как высыпаться в условиях постоянного стресса?»;
17:00 Алексей СУХАРЕВ, модный стилист. Проекты «Пацанки», «Большие девочки». Автор «Модного подкаста».
Публичное интервью;
18:00 Красноярский Духовой оркестр с программой «Вокруг света за 3600 секунд».
Сцена НАНСЕН+
12:00 Юлия ПЕТРОВА, директор Музея русского импрессионизма, кандидат искусствоведения.
«Журнал красивой жизни. Первый русский глянец для кружевницы и императрицы»;
13:00 Илья ГОМЫРАНОВ, биолог, популяризатор науки.
«Биобезобразие. Куда исчезли пчелы и воробьи?»;
14:00 Василий НОВИКОВ, археолог, кандидат исторических наук.
«Сны Сибири. Археология как медиация и отношение с пространством»;
15:00 Анастасия КРУГЛИКОВА, историк, преподаватель, шеф-редактор, спикер «Цифровой истории».
«Блок против Гумилева: в жизни и в смерти»;
16:00 Дмитрий КИВАЧУК, стоматолог-хирург Центра стоматологии «Астрея».
«Мифы о стоматологии».

Что ещё?
В этом году «Нансен» стал полноценным фестивалем с несколькими локациями по городу. Обогатиться знаниями и опытом можно не только на сценах театра Пушкина, но и в новых форматах.
— Фестиваль стал ещё масштабнее, с разнообразными локациями и даже новыми форматами. К нам присоединятся театры, музеи, кафе, рестораны, бары, чтобы всем вместе создать праздник. И будет карта «Нансен.Сити», чтобы вы могли от локации к локации в течение всего фестиваля ходить и не только лекционно приобщаться к высоким ценностям, но и через гастрономию и музейное искусство.
Илья Сураев, идеолог марафона «Нансен».
Лекции для школьников в GEOS
Музей геологии центральной Сибири готовит для школьников специальную программу на 20 апреля. Эти лекции получили название «Нансен. Школа» (12+). На них можно попасть бесплатно, но нужна обязательная регистрация. Детали в группе GEOS.
А вот расписание локации «Нансен. Школа»:
11:00 — Максим Бочаров, популяризатор науки, лектор общества «Знание», астроном-любитель.
«Вулканизм вне Земли. Величайшие вулканы и извержения в Солнечной системе»;
12:00 — Иван Соломатов, политолог, гид по книгам, охотник за смыслами.
«Нон-фикшн литература: с чего начать и полюбить?»;
13:00 — Алексей Водовозов, врач, научный журналист.
«Медицина будущего»;
14:00 — Роман Морячков, старший научный сотрудник Красноярского научного центра СО РАН, кандидат физ.-мат. наук.
«Потенциально опасные астероиды: чего от них ждать?»;
15:00 — Яков Колесников, палеонтолог, популяризатор науки, специалист Музея геологии Центральной Сибири.
«Создатели драконов: как собрать своего динозавра?»
Ночь с «Нансеном» в музее
Во время визита в Красноярск в 1913 году путешественник (и главный герой нынешнего события) Фритьоф Нансен останавливался в особняке семьи Гадаловых. Здесь сейчас работает Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова. Специально к марафону лекций команда музея запускает экскурсии (12+) по особняку со свечами. Уточним сразу: свечи светодиодные.
Гости исследуют уголки старинного особняка, познакомятся с историей повседневности и деталями визита Фритьофа Нансена в Красноярск.
Каждая группа — 10 человек. Всего будет две экскурсии в пустом музее с выключенным светом.
Сеанс 18:30 — 19:15 Что делал Фритьоф Нансен в Красноярске, где был и что запомнил о Сибири? Лекцию проведёт Алёна Синашова, методист по музейно-образовательной деятельности. Стоимость билета на этот сеанс — 500 рублей. Лекция проходит во время, когда не до конца стемнело. Предполагаем, что будет атмосферно, но ещё достаточно светло. Билеты по ссылке.
Сеанс 19:30 — 20:15 Более поздний сеанс и ещё больше атмосферы и таинственности. Уникальная возможность прогуляться по музею с директором Анастасией Кистовой. Она расскажет, как Пётр Иванович и Вера Николаевна Гадаловы жили, любили и формировали культуру Красноярска. Стоимость билета на этот сеанс — 750 рублей. Билеты по ссылке.
«Петроглиф» на большой сцене
Визуально-пластический спектакль (6+) вдохновлён петроглифами, которые были собраны красноярскими археологами в издании «Наскальное искусство Среднего Енисея». Через эти древние образы создатели «Петроглифа» рассказывают миф о рождении Мира и Человека. Приобщиться можно будет 19 апреля в 19:00.

В лучший бар города с «Нансеном»
Завершить марафон лекций мы предлагаем в красноярском баре, который входит в топ 10 лучших в стране (18+). Речь про Illegal bar, и к событию они подготовили четыре спешл-коктейля, посвящённые Нансену. Их надо пробовать на неделе с 16 по 20 апреля.
Вот что написали нам ребята из Illegal bar: «Как Фритьоф Нансен ломал границы между океанографией и гуманизмом, так и марафон стирает барьеры между лекториями, и мы, вдохновившись мультиформатностью события, создали напитки, отражающие диалог вкусов, эстетику подачи и смелость экспериментов.
- Nansen Krasnoyarsk — чтобы изменить мир, нужны два качества: безумие льда и пламя сердца. Этот коктейль — их алхимия. Крепкий и яркий напиток со вкусом цитрусов и облепихи, отражающий стойкость и мудрость, накопленные учёным за годы экспедиций.
- Nansen Pasport — метафора пути, который учёный открыл для тысячи людей, беженцев из разных стран, благодаря «нансеновскому» паспорту получивших возможность вернуться к нормальной жизни. Сочетание кардамона, кленового сиропа и граната в сбалансированном кисло-сладком напитке.
- Nansen’s Thermocline — сочетание глубины океана и норвежского происхождения учёного. Насыщенный, со вкусом морошки, с кокосовыми и медовыми оттенками.
- Fritjof’s Radiance — лёгкий и насыщенный, как краткие, но ёмкие записи в дневнике, сочетающий море знаний и ветер перемен. Игристый коктейль со свежим сочетанием цитрусов и розмарина.
Площадки партнёров
Оба дня марафона с 10 до 19 часов в театре им. Пушкина будут работать площадки наших друзей. Вот что там можно будет сделать:
главная сцена театра
— взять кофе с собой — в холле первого этажа будет работать выездной бар Hello Coffee.


— попробовать бабл-ти, этот напиток с жевательными конфетами из тапиоки или фруктового желе успел отметиться в меню практически каждой кофейни, на «Нансене» бабл-ти будет от бара Balls;
холлы второго этажа
— увидеть, как в реальности происходит магия радио — прямой эфир вашей любимой радиостанции «Красноярск Главный» на 102,8FM;



— пройти мастер-класс по тафтингу и попробовать создать ковёр ручной работы с мастерской Tuftis.Art;
— проверить эрудицию и выиграть ценный приз на площадке образовательного центра «Астрея»;

сцена НАНСЕН+
— попробовать в холле «Пушки+» спешл-коктейли, которые ребята из Illegal bar (18+) подготовили специально к фестивалю.

Поделиться